Агентство кибербезопасности

Вымогатели притворяются русскими хакерами Fancy Bear

Опубликовано at 19:40
158 0

Неизвестные пранкеры решили похайпить и притвориться русскими хакерами Fancy Bear (и еще известными когда-то Armada Collective), угрожая организациям DDoS-атаками.

Как сообщают эксперты Akamai, атаки находчивых злоумышленников начались приблизительно неделю назад. Основными целями стали компании из финансовой сферы и ритейла.

Злоумышленники предупреждали жертву, что их требования не должны получить публичную огласку, иначе DDoS начнется неминуемо. «Если вы сообщите о требованиях СМИ и попытаетесь получить огласку за наш счёт, атака будет вестись непрерывно на протяжении долгого времени», — гласило письмо вымогателей.

«Ваши сайты и другие сервисы будут недоступны для всех. Кроме того, учтите, что такая ситуация серьёзно навредит вашей репутации среди клиентов. Мы полностью уничтожим её, а также убедимся, что ваши сервисы будут лежать до тех пор, пока вы не заплатите выкуп».

Изначально преступники требуют 5 биткоинов, по истечении срока — 10 биткоинов, при этом каждый следующий день вымогатели обещают добавлять по 5 биткоинов к этой сумме. Обещанная мощностью кибератак: до 2 Tbps (терабит в секунду). Атака именно такой мощности однажды зафиксирована Amazon.

Специалисты Akamai рекомендуют ни в коем случае не платить вымогателям, а укрепить свой периметр кибербезопасности.

Пока непонятно, те же самые ли это ребята, которые, по данным ZDNet, прошлой осенью выдавали себя за Fancy Bear и шантажировали организации финансового сектора, угрожали им DDoS-атаками. По крайней мере та группировка не совсем блефовала, они и правда вроде как запускали мультивекторные демонстрационные DDoS-атаки на компании, когда требовалиу них выкуп.

Ранее в сентябре мы рассказывали о том, как Fancy Bear двигают прогресс в области умных вирусов:

Хакнуть грядущее: Fancy Bear обходят машинное обучение

Читайте также на АКБ:

Краснодарского хакера задержали за попытку продать защиту от своей же DDoS-атаки

Related Post

Агентство кибербезопасности

Что такое корпорация: ИИ от Alibaba устойчиво обгоняет человека в понимании текстов

Опубликовано - 12.07.2019 0
Нейросеть, разработанная китайской компанией Alibaba (кажется, всерьез вознамерившейся захватить мир), победила человека на скорость в конкурсе изложений (без элементов сочинения).…