Агентство кибербезопасности

CheckPoint: Хакеры скоро начнут брать умные автомобили и устройства в заложники

Опубликовано at 18:34
208 0

Специалисты из компании Check Point рассказали о новом, пока спекулятивном виде кибератак с использованием вымогательского ПО — RoT-атаки (Ransomware of Things).

В настоящее время практически все умные устройства подключаются к одним и тем же сетям. В связи с этим преступники могут перехватывать контроль над устройствами, подключенными к интернету. Пользователи не смогут использовать их, пока выкуп (в скромном размере, зависящем от типа и статуса устройства) не будет выплачен.

Если взятый в заложники умный чайник не доставит особых хлопот, то вот лифт или автомобиль (а они ведь тоже умнеют) могут быть весьма досадной помехой.

Эксперты считают, что в рамках RoT-атак, как и в случае традиционных атак с использованием вымогателей, злоумышленники также будут требуют выкуп, однако они получают контроль не только над похищенными данным, а над целым устройством с помощью вредоноса jackware.

Jackware — вредоносное ПО, способное контролировать IoT-устройства даже тогда, когда они не обрабатывают данные. Например, киберпреступник способен получить доступ к различным видам бытовой техники в доме жертвы, или вовсе управлять электро- и водоснабжением.

Как отметили эксперты, к концу 2020 года количество «умных» автомобилей будет составлять 22% от общего числа машин в мире. Если их владельцы могут управлять транспортным средством с помощью приложения на смартфоне, то и киберпреступники смогут осуществить взлом через мобильную программу.

По прогнозам Transforma Insights, количество активных устройств интернета вещей увеличится к 2030 г. более чем в 3 раза и составит 24,1 млрд против 7,6 млрд, зарегистрированных по итогам 2019 г..

Другое исследование, проведенное экспертами Juniper Networks, доказывает, что быстрое увеличение количества активных IoT-устройств и расширение их функциональности приведут к неминуемому росту угроз безопасности. По мнению аналитиков, владельцы IoT-сетей по всему миру должны предпринять максимальные усилия для противодействия киберпреступникам ближайшего будущего.

В настоящее время 70% организаций уже сталкиваются с атаками на ИВ-устройства. Такие данные содержатся в исследовании Extreme Networks, в ходе которого специалисты компании опросили 540 ИБ-специалистов в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Всего интернет вещей в своей работе используют 84% предприятий, и половина из них не предпринимает вообще никаких мер для обеспечения их безопасности, кроме паролей по умолчанию.

Читайте также на АКБ:

Миллионы IoT-устройств уязвимы для хакеров из-за дыр в P2P

Related Post

Агентство кибербезопасности

Вирус-вымогатель парализовал работу крупнейшего в мире перевозчика сухого груза

Опубликовано - 26.07.2018 0
Вирус-вымогатель положил IT-инфраструктуру крупнейшей мировой грузоперевозочной компании COSCO во всем американском регионе. «В связи с выходом из строя локальной сети…
Агентство кибербезопасности

Ирония судьбы – Макафи взломали под Новый год

Энтузиаст криптовалюты и пионер кибербезопасности Джон Макафи заявил, что его учетная запись Twitter была скомпрометирована неизвестным преступником, который использовал его…
Агентство кибербезопасности

Депутат ГД выпустит из тюрьмы киберпреступников

Депутат Госдумы Ирина Гусева направила Вячеславу Володину на рассмотрение законопроект, который позволит хакерам избежать тюремного заключения. Наказанием для киберпреступников в…