Агентство кибербезопасности

Троян Astaroth использует для атаки описания видео на YouTube

Опубликовано at 17:54
226 0

Любопытную тактику продемонстрировал известный инфостилер Astaroth, который дебютировал два года и с тех пор непрерывно мутирует благодаря усилиям своих создателей.

С 2018 года Astaroth ­превратился в один из наиболее сложных и скрытных видов вредоносного ПО: инфостилер использует множество антианалитических и антиsandbox механик, что крайне затрудняет как обнаружение малвари, так и изучение ее операций.

Как сообщает Cisco Talos, вирус на днях получил два важных обновления, в частности, Astaroth стал использовать описания каналов на YouTube, чтобы скрывать URL своих управляющих серверов от любопытных глаз.

Происходит это так: после того, как троян заразил машину жертвы, он подключается к специальному каналу на YouTube и обращается к полю описания этого канала. Поле содержит зашифрованный и закодированный base64 текст с URL-адресами управляющих серверов. Расшифровав данные, Astaroth подключается к этим URL-адресам, чтобы получить новые команды от своих операторов и передать им похищенную ­информацию.

Агентство кибербезопасности

Сама по себе эта тактика не слишком нова, ее уже эксплуатировали авторы малвари Janicab (в 2015 году) и операторы ботнета Stantinko (в 2019 году). Однако в сочетании с другими методами, которые использует Astaroth, это делает зловреда еще более хитрым и опасным.

В прошлом году активизировалась новая модификация трояна Astaroth: злоумышленники загружают похищающий данные вредонос прямо в память компьютера жертвы.

Давно известный специалистам и постоянно обновляемый Astaroth предназначен для кражи конфиденциальной информации. Используя свой модуль кейлоггера, троян фиксирует учетные данные пользователя. Также он способен перехватывать вызовы операционной системы и мониторить буфер обмена.

В этой редакции у трояна есть еще одна опасная особенность – использование командной строки Windows для скрытой загрузки и установки в фоне других зловредов.

Читайте также на АКБ:

Хитрый демон-троян Astaroth крадет данные руками антивируса Avast

Related Post

Агентство кибербезопасности

Депутат ГД выпустит из тюрьмы киберпреступников

Депутат Госдумы Ирина Гусева направила Вячеславу Володину на рассмотрение законопроект, который позволит хакерам избежать тюремного заключения. Наказанием для киберпреступников в…
Агентство кибербезопасности

Создавать мозги умных устройств со смартфона: Google готова представить Android Things

Корпорация Google объявила о завершении стадии бета-тестирования платформы Android Things, среды для создания программной части умных устройств. Всего было выпущено…