Агентство кибербезопасности

ФБР: китайские хакеры ищут в США информацию по COVID-19

Опубликовано at 19:30
222 0

ФБР и Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США предупредили об активности китайских хакеров, пытающихся завладеть информацией по COVID-19, попадающей в категорию интеллектуальной собственности.

«ФБР расследует действия связанных с КНР киберструктур, пытающихся выявить и незаконно завладеть ценной интеллектуальной собственностью и данными из системы здравоохранения, касающимися вакцин, лечения и тестирования у сетей или сотрудников, имеющих отношение к исследованиям COVID-19. Возможность хищения такой информации ставит под угрозу разработку безопасных и эффективных мер лечения», – документ, распространенный американскими спецслужбами.

Спецслужбы призвали «все организации, которые проводят исследования в этих сферах, поддерживать на должном уровне кибербезопасность и меры по противодействию инсайдерским угрозам для того, чтобы предотвращать возможности незаконного доступа или хищения материалов, связанных с COVID-19».

В частности, ФБР рекомендует обращать внимание на права допуска тех или иных сотрудников, а также выявлять тех пользователей, деятельность которых кажется подозрительной, и отказывать им в допуске.

О том, что Пентагон «очень внимательно следит» за китайскими хакерами и их попытками получить данные об американских разработках вакцины против коронавируса, заявлял ранее в мае президент США Дональд Трамп.

Ранее мы сообщали про аналогичный интерес вьетнамских хакеров уже в отношении самого Китая.

Читайте также на АКБ:

От имени Фонда Билла Гейтса начали рассылать фейки про COVID-19

Related Post

Агентство кибербезопасности

Германия конфисковала хакерский сервер с украденными данными полиции США

Опубликовано - 08.07.2020 0
Через две недели после публикации хактивистами данных американских полицейских, власти Германии физически изъяли web-сервер сайта BlueLeaks, находившийся на территории страны.…
Агентство кибербезопасности

Главари Carbanak/Fin7 за решеткой – но кибербанда сильна как никогда

Опубликовано - 13.05.2019 0
Исследователи по кибербезопасности «Лаборатория Касперского» отметили активность киберпреступной группировки Fin7/Carbanak, которая продолжается даже после задержания ее лидеров. Более того, не…