Агентство кибербезопасности

В КНР разработали «умные» очки для обнаружения коронавируса

Опубликовано at 16:20
219 0

COVID-19 не скроется от бдительного, вооруженного технологией взгляда китайских специалистов.

Китайская компания Rokid создала «умные» очки T1, позволяющие измерять температуру у людей, выявляя один из главных симптомов коронавирусной инфекции. Они оснащены процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и функцией дополненной реальности — для голосового управления устройством без помощи рук, записи фотографий и видео.

Имея порт USB, очки T1 могут быть подключены к IoT и синхронизироваться с любыми информационными платформами в режиме реального времени. Rokid работает над тем, чтобы очки могли измерять температуру до четырех человек одновременно.

Китайский стартап намерен начать продажи очков в США по модели B2B («бизнес для бизнеса») с целью помочь предприятиям, больницам и правоохранительным органам в обнаружении зараженных COVID-19.

Можно прогнозировать настороженность со стороны регуляторов США, которые все более нетерпимо относятся к обработке данных о гражданах США китайскими техническими фирмами. Сама Rokid настаивает, что не собирает информацию непосредственно из очков T1 и не переносит данные в облако.

Читайте также на АКБ:

Евгений Лифшиц: какие IT-технологии остановят коронавирус

Related Post

Агентство кибербезопасности

Умный вирус Rakhni сам определяет на какой рабский труд сгодится ваш ПК

Опубликовано - 06.07.2018 0
«Лаборатория Касперского» описала необычную версию вируса-загрузчика Rakhni, которая оценивает возможность получения прибыли и в зависимости от конфигурации системы выбирает, какое…