Агентство кибербезопасности

Сообщение на языке синдхи превращает iPhone в кирпич

Опубликовано at 19:02
186 0

Любопытный казус: пользователи сети обнаружили, что сообщение с определенными символами на языке синдхи (используется преимущественно в Индии и Пакистане) вызывает краш в работе iOS 13.4.1.

Изначально сообщалось, что для провоцирования сбоя уведомление должно содержать эмодзи итальянского флага, а также символы синдхи (см. картинку). Дальнейшие тесты блогеров показали, что итальянский флаг для этого вовсе необязателен.

Соообщается, что «текстовая бомба» повлияет на работу устройства, даже в том случает, если пользователь просто получил уведомление от Messages или WhatsApp, или из социальных сетей (например, Twitter). После получения такого вредоносного уведомления устройство зависает, порой перестает отвечать вообще, и в конечном итоге крашится.

В 2018 году пользователи iOS пострадали от аналогичной ошибки, связанной с символом языка телугу, распространенного в индийских штатах Андхра-Прадеш и Телингана. Тогда все эти приложения реагировали на проблемный символ (జ్ఞ‌ా), как на классическую «текстовую бомбу», то есть «зависали» и уходили в бесконечный цикл перезагрузок.

Ранее мы рассказывали также про файловую бомбу нового поколения.

Читайте также на АКБ:

Умная машина застряла в горах Калифорнии при работающем интернете

Related Post

Агентство кибербезопасности

Google запретил продажу бургундского вина из-за высокого содержания оружия

Даже адекватные международные корпорации иногда доходят до абсурда, когда речь идет о регулировании, связанном с указами президента. Из американского Google…