Агентство кибербезопасности

Австралия будет контратаковать «коронавирусных» хакеров

Опубликовано at 17:46
253 0

Управление радиотехнической обороны Австралии ужесточило борьбу с киберпреступниками, эксплуатирующими тему коронавируса. Будут приниматься меры вплоть до контратаки преступников.

«Киберпреступники, прикрывающиеся киберпространством и международными границами для атак на австралийцев, находятся отнюдь не за пределами нашей досягаемости. Мы наносим ответный удар через Управление радиотехнической обороны, которому уже удалось успешно пресечь деятельность иностранных киберпреступников путем отключения их инфраструктуры и блокировки им доступа к похищенной информации. Некоторые киберпреступники даже выдают себя за представителей органов здравоохранения и пользуются доверием австралийцев с целью заражения их компьютеров вредоносным ПО и похищения конфиденциальной информации», – сообщила министр обороны Австралии Линда Рэйнольдс. «Мы только начали наступательные кибероперации, и мы продолжим наносить ответные удары по киберпреступникам за рубежом, пытающимся похитить данные и деньги австралийцев», – добавила она.

Очень интересно, как такие меры будут выглядеть на практике. Из слов министра можно сделать вывод, что ранее ASD уже использовало свои наступательные возможности для отключения инфраструктуры, используемой иностранными киберпреступниками.

Во всем мире сейчас настоящая киберпандемия, и в ближайшие месяцы киберпреступники продолжат эксплуатировать тему COVID-19, только наращивая объемы атак.

9 марта Microsoft заявила, что в мире не осталось ни одной страны без случаев кибермошенничества на тему коронавируса.

Злоумышленники используют вредоносное обеспечение и фишинговые письма, содержащие в себе упоминание коронавируса, воздействуя на эмоции пользователей. Больше всего страдают те страны, в которых наблюдается наибольшее число заразившихся — население этих государств остро нуждается в информации о COVID-2019 и потому чаще других становится жертвой мошенников.

Читайте также на АКБ:

Фальш-антивирус и взломы роутеров: коронавирус как Клондайк хакеров

Related Post

Агентство кибербезопасности

Сенаторы задумались о создании детской киберполиции

Для борьбы с киберпреступлениями против детей необходимо создать специальную межведомственную группу, в которую должны войти медицинские специалисты, представители правоохранительных органов…
Агентство кибербезопасности

«Российское вмешательство» 2.0: противники Трампа бойкотируют виртуальных врагов

В США вновь сосредоточили внимание на том, что Россия вмешалась в выборы 2016 года. Конгрессмены-демократы выступают с призывом — обнародовать…