Агентство кибербезопасности

В Ленобласти накрыли восемь «черных» майнинговых ферм

Опубликовано at 17:50
225 0

По подсчетам МВД, ежемесячный ущерб для энергоснабжающих компаний (и, соответственно, доход для предприимчивого владельца) составлял около 15 млн рублей.

Преступники добывали криптовалюту на восьми объектах в различных частях Ленинградской области. Среди них заброшенное здание бывшей птицефабрики в деревне Лесколово Всеволожского района Ленинградской области, здание базы отдыха в поселке Рощино, а также ряд жилых помещений.

Арсенал у преступников оказался знатный: в ходе следственных мероприятий осуществили 20 обысков, в ходе которых было обнаружено 1,5 тыс. специальных устройств, более 2 млн руб., 100 модифицированных электрических счетчиков, запрограммированных на занижение показаний расхода электроэнергии с пультами дистанционного управления. Также было изъято 150 пломб и голографических этикеток, 5 пломбираторов, 10 устройств для вскрытия и модификации сертифицированных счетчиков учета расхода электроэнергии.

Любопытно, что дело возбудили почему-то в соответствии с частью 2 статьи 273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). Это три года максимум, а скорее всего штраф.

Казалось бы, майнеры отошли на задний план на фоне вреда, причиняемого шифровальщиками и инфостилерами. Но это не так. Хотя количество криптомайнинговых атак в 2019 году действительно сократилось, по-прежнему, 38% компаний по всему миру (то есть, больше, чем каждая третья) стали жертвой майнеров.

В России, однако, майнеров не боятся, и уже практически к ним привыкли, в отличие от фишеров и шифровальщиков: только 7% российских компании выразили опасения насчет этого вида малвари

Хотя майнингу пророчили потерю популярности еще в прошлом году, пока что он остается одной из самых популярных киберпроблем для пользователей.

Читайте также на АКБ:

Больше трети компаний страдали в 2019 году от майнеров-паразитов

Related Post