Агентство кибербезопасности

Уязвимость в процессах Intel снижает производительность в 20 раз

Опубликовано at 19:37
189 0

Новая похожая на Meltdown уязвимость, по мнению исследователей, позволяет злоумышленнику похитить конфиденциальную информацию (ключи шифрования или пароли) из защищенной памяти и затем перехватить контроль над системой.

Специалисты из компании Bitdefender совместно с исследователями из нескольких университетов обнаружили и протестировали новый класс уязвимостей в процессорах Intel — LVI (Load Value Injection). Это новый вид уязвимости, который сравнивают с Meltdown, и по оценкам экспертов,
исправления микрокода процессоров для новой уязвимости приводят к снижению производительности от 2 до 19 раз.

Существующие исправления для Meltdown , Foreshadow , ZombieLoad , RIDL и Fallout не защитят систему от атак, так как вместо прямой утечки данных злоумышленник внедряет данные через скрытые буферы процессора в программу-жертву для взлома и получения конфиденциальной информации.

Когда жертва попытается выполнить определенный код, злоумышленник сможет заполнить буферы MDS определенными данными, чтобы влиять на действия жертвы. Теоретически это работает на всех уровнях безопасности.

В настоящее время представленные Intel исправления микрокода процессоров по образцу Meltdown для предотвращения новой атаки приводят к серьезному снижению производительности — практически до 20 раз.

Атаки LVI являются спекулятивной уязвимостью и их будет трудно осуществить на практике, особенно в сравнении с другими атаками по сторонним каналам. Скорее всего, учитывая вопрос с производительностью, исправлять процессоры под защиту от LVI не будут.

Читайте также на АКБ:

Семь новых призраков атакуют процессоры AMD, ARM и Intel: свежие Spectre и Meltdown

Related Post

Агентство кибербезопасности

Фишинговая кампания нацелена на пользователей Facebook

Спам-кампания Facebook заманивает пользователей на фишинговые страницы, которые пытаются заполучить учетные данные Facebook. Финская фирма по безопасности F-secure обнаружила, что…
Агентство кибербезопасности

Главной угрозой российским банкам остается Cobalt Strike

Максимально актуальным для финансовой сферы считают в Центральном банке России использование злоумышленниками Cobalt Strike. Так называется вредоносное программное обеспечение для…