Агентство кибербезопасности

Создатель Shodan рассказал о резком росте уязвимых удаленных рабочих мест

Опубликовано at 18:10
356 0

Создатель поисковой системы Shodan, которую используют в качестве рабочего инструмента многие хакерские группировки, рассказал, как изменился интернет за последнее время на фоне пандемии и массового перехода на удаленку.

Джон Матерли поднял результаты поиска с 2017 года и выяснил, что только за последний месяц количество устройств, доступных через интернет по протоколу RDP, увеличилось на 41,5%. Это объясняется тем, что в условиях карантина сотрудники многих предприятий работают удаленно.

«Весьма неожиданно возросло число установок RDP после того, как в мае 2019 года Microsoft опубликовала бюллетень безопасности в связи с уязвимостью BlueKeep. Затем число резко снизилось в августе, когда в новых версиях RDP был обнаружен ряд уязвимостей (DejaBlue)», — сообщил Матерли.

На 36% возросло число RDP-систем, подключенных к Сети через стандартный порт 3389, и 8% из них по-прежнему уязвимы к BlueKeep (CVE-2019-0708).

По словам Матерли, его беспокоит тревожный рост (16,4%) числа доступных через интернет систем АСУ ТП. Меж тем, в РФ запретили удаленное обслуживание АСУ ТП критической инфраструктуры.

Читайте также на АКБ:

TrickBot собирает армию для атак на удаленные рабочие места

Related Post

Агентство кибербезопасности

Зачем индийским хакерам понадобилось оставлять следы

Официальный сайт полиции Пакистана был взломан предположительно индийскими хакерами. После принятия оперативных мер, сайт вскоре был реабилитирован. Согласно сообщениям в…