Агентство кибербезопасности

Беспилотные автомобили научат не сталкиваться по алгоритму

Опубликовано at 19:00
252 0

Ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University) в Чикаго разработали алгоритм движения автономных транспортных средств, который, по их словам, гарантирует отсутствие пробок и столкновений.

Преимущество нового алгоритма — в его децентрализованности. Централизованное управление, по мнению исследователей, может стать недостатком: в случае ошибки вся система выйдет из строя. Разработанный алгоритм позиционируется как отказоустойчивый. Каждый робот принимает свои собственные решения. Таким образом, если один робот терпит неудачу в группе, группа всё равно может выполнить задачу.

Тем не менее, со всей очевидностью роботы должны координировать действия, чтобы избежать столкновений и пробок. Для этого алгоритм представляет землю под роботами как сетку. С помощью технологии, аналогичной GPS, каждый робот знает, где он находится в рамках сетки. Перед тем, как принять решение, куда двигаться, каждый робот использует датчики, которые показывают его положение относительно соседей, и определяет, свободны соседние пространства в сетке или нет.

Информацию искусственно ограничивают ближайшими слотами для скорости и удобства, то есть, каждый робот может «чувствовать» только трёх или четырёх своих ближайших соседей и принимает решения без ненужной общей информации.

Исследователи проверили алгоритм на модели из 1024 роботов и на группе из 100 настоящих роботов в лаборатории. Эксперименты показали, что алгоритм позволяет роботам безопасно и эффективно перемещаться, образовывая заранее заданную форму менее чем за минуту. В условиях реальной магистрали это очень хорошо.

Читайте также на АКБ:

Умная машина застряла в горах Калифорнии при работающем интернете

Related Post

Агентство кибербезопасности

Обнаружены две уязвимости ПО vBulletin

Две незащищенные критические уязвимости обнаружены в популярном программном обеспечении для интернет-форумов vBulletin. Внимание обратили исследователи из итальянской фирмы по безопасности…