Агентство кибербезопасности

В Google Play нашли киберарсенал индийских шпионов

Опубликовано at 19:19
378 0

Специалисты Trend Micro обнаружили в официальном магазине приложений для Android сразу три приложения (Camero, FileCrypt Manager и callCam), связанные с индийской группировкой Sidewinder, специализирующейся на кибершпионских атаках.

Эти приложения использовали критическую уязвимость CVE-2019-2215 (локальное повышение привилегий для root-доступа) по крайней мере с марта 2019 года, за семь месяцев до того, как эта проблема была впервые обнаружена ИБ-специалистами.

По информации Trend Micro, приложения FileCrypt Manager и Camero выступают в роли дропперов, то есть подключаются к удаленному серверу злоумышленников для загрузки файла DEX, который затем загружает приложение callCam и пытается установить его, используя уязвимости для повышения привилегий или злоупотребляя Accessibility Service (об этой парадоксальной и неустранимой благодаря американскому закону ADA дыре мы также много писали).

После установки приложение callCam скрывает свой значок от пользователя, собирает и похищает техническую и пользователськую информацию с взломанного устройства, затем передавая ее на управляющий сервер.

Основываясь на информации об управляющих серверах малвари, исследователи приписали эту вредоносную кампанию шпионской группировке Sidewinder, которая считается индийской и обычно атакует организации, связанные с пакистанскими военными.

Забавно, что на своих ошибках никто даже и не думает учиться: не далее чем в октябре канадская компания BlackBerry, производящая одноимённые бизнес-смартфоны, выпустила отчет о программах-шпионах от группировок, которые связывают с правительствами разных стран в Google Play (и AppleStore).

В отчете говорится, что буквально «сотни» таких программ обходят защитные меры Apple и Google. BlackBerry указывают на операции, связанные с правительственными киберпреступников из Китая, Ирана, Северной Кореи и Вьетнама.

Помимо этого, исследователи BlackBerry отметили, что правительство разрабатывает «нативные вредоносы для Android и iOS», причём делает это уже лет десять, а то и больше.

В сентябре в Google Play Store обнаружили 172 вредоносных программы, большей часть adware. Общее количество установок этих приложений превышало 330 миллионов.

Читайте также на АКБ:

Программы в Google Play Store не обновляют даже при наличии обновлений

Related Post

Агентство кибербезопасности

Встречайте NetSpectre: классическую уязвимость превратили в опасную удаленную атаку

Опубликовано - 31.07.2018 0
Эксперты из Грацского технического университета описали новую уязвимость, связанную с работой механизмов спекулятивного исполнения команд, под названием NetSpectre. Эта дыра,…
Агентство кибербезопасности

Минэкономразвития предлагает внедрить ЕГЭ по современным технологиям

Минэкономразвития предлагает внедрить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по технологиям. Об этом сообщил глава МЭР Максим Орешкин, передает ТАСС.Он добавил, что…