Искусственный интеллект научили бесконтактно заглядывать за угол

Опубликовано at 18:38
282 0

Новую любопытную техническую возможность подарили американские ученые искусственному интеллекту.

Теперь он умеет получать качественное изображение объекта, даже если тот находится вне зоны прямой видимости. Для этого система компьютерного зрения использует лазер, луч которого отражается от видимой поверхности и попадает на объект, скрытый за препятствием.

Затем этого он отражается обратно на стену, создавая интерференционный узор, в котором «закодировано» изображение наблюдаемого объекта. Все это происходит почти мгновенно. Для обучения использовался deep learning, в качестве теста разработчики заставили ИИ «прочесть» номера и буквы, находящиеся вне поля зрения наблюдателей, а также получить их качественные изображения в режиме реального времени.

В настоящее время технология позволяет прочесть номерной знак автомобиля или текст на бейдже человека, находящихся за углом. Разработка может получить широкое применение в различных отраслях — от медицины до робототехники. Самое интересное здесь, какие контртехнологии пробудит к жизни изобретение: например, помещения, экранированные от попадания лазерных лучей.

Прошлым летом мы рассказывали, что компания VisionLabs, разработчик систем компьютерного зрения, стала партнером «Яндекс.Такси» по запуску системы мониторинга усталости и внимания водителей. Таких таксистов на некоторое время ограничивают в работе или отправляют им уведомления о необходимости отдыха. Ранее президенту Владимиру Путину показали разработанное «Яндексом» оборудование Signal Q1, которое ведет анализ усталости водителей. Комплекс состоит из камеры и оснащен технологиями компьютерного зрения. Камера крепится к лобовому стеклу и по 68 точкам на лице отслеживает усталость водителей по типичным признакам: частоте и длительности моргания, зеванию и наклонам головы.

Читайте также на АКБ:

Siemens устранили 17 дыр, позволявших вызвать аварии на ТЭС и ГЭС

Related Post