Вымогатель заразил провайдер дата-центров CyrusOne в США

Опубликовано at 19:41
311 0

Инцидент, масштабы потенциальной угрозы которого сразу не оценишь, произошел в США 4 декабря.

Один из крупнейших провайдеров дата-центров в США CyrusOne стал жертвой кибератаки с использованием вымогательского ПО REvil (Sodinokibi), в августе нынешнего года атаковавшим сотни стоматологических кабинетов в США и IT-инфраструктуру в 22 округах Техаса. Судя по уведомлению с требованием выкупа, атака на сети CyrusOne была целенаправленной. Точка входа, откуда началась атака, пока не установлена.

Sodinokibi aka REvil использует нестандартную технику уклонения от анализа и обнаружения. Чтобы обойти защитные решения, Sodin использует легитимные функции процессора. Применяемая зловредом техника «Небесные врата» (Heaven’s Gate) позволяет выполнять 64-разрядный код в 32-разрядном адресном пространстве процесса (!), что затрудняет анализ и своевременное обнаружение вредоносного кода. В сентябре выяснилось , что вредонос, по сути, представляет собой GandCrab в маскхалате.

В настоящее время CyrusOne проводит расследование случившегося при участии правоохранительных органов и криминалистов, а также помогает своим клиентам восстанавливать потерянные в результате атаки данные из резервных копий.

Согласно уведомлению FIA Tech, атака была направлена на срыв операций с целью получения выкупа.

Инцидент затронул не все дата-центры CyrusOne. Хотя восстановление серверов и данных клиентов займет продолжительное время, компания не намерена платить вымогателям.

По данным Bloomberg, CyrusOne принадлежит 45 дата-центров в Европе, Азии, Южной и Северной Америке. Клиентская база компании насчитывает более тысячи клиентов. Каждый из этих клиентов может включать в себя тысячи и миллионы конечных пользователей.

Читайте также на АКБ:

Группировка APT41 крадет SMS прямо с серверов провайдера

Подписываемся, следим @CyberAgency

Related Post

Google объявил шпионское ПО вне закона

Опубликовано - 10.07.2020 0
Google обновил свою рекламную политику, в которой с 11 августа не найдется места программам типа stalkerware. Stalkerware позволяет злоумышленникам следить…