Агентство кибербезопасности

Полицейскую сеть Нью-Йорка заразили беспечные айтишники

Опубликовано at 19:21
376 0

Очень простой и наглядный пример того, как произойдет конец света: безалаберный сисадмин подключит зараженную флэшку при техобслуживании чего-то очень важного, и всё.

Так случилось в Нью-Йорке, где во время подключения дисплея IT-специалисты заразили сеть NYPD вымогательским ПО. В итоге на несколько часов была выведена из строя высокотехнологичная база данных.

Прежде чем это заметили, неизвестное вредоносное ПО распространилось как минимум на 23 компьютера, подключенных к системе отпечатков пальцев LiveScan.

Инцидент был обнаружен сотрудниками NYPD в течение нескольких часов. Выявив потенциальную угрозу безопасности баз данных управления, они незамедлительно уведомили о случившемся киберкомандование и оперативную антитеррористическую группу.

Инцидент затронул 0,1% от общего числа компьютеров в управлении, но если бы его обнаружили позднее, или вредонос оказался более агрессивен, ситуация могла бы оказаться куда серьезнее. Работа систем была восстановлена на следующее утро, дело заводить не стали.

Читайте также на АКБ:

Информацию о марсианских миссиях NASA украли через мозг игрушечного марсохода

Related Post