Агентство кибербезопасности

Новый троян-перехватчик SMS прикидывается Adobe Flash Player

Опубликовано at 21:24
329 0

Нет предела коварству представителей семейства мобильных банковских троянов.

И вот еще один их представитель, чье изучение началось в конце октября, Ginp, являет нам целый пакет уловок, которые помогают ему просачиваться и красть ваши уведомления с заветными паролями и кодами аутентификации.

История Ginp началась в начале июня, троян разрабатывали для перехвата информации, передаваемой через SMS-сообщения. Все украденные данные зловред передавал на командный сервер (C&C). Вскоре банковский троян сместил фокус в сторону данных платёжных карт, т.к. этот подход позволяет зарабатывать больше.

Татьяна Шишкова, специалист по Android-вредоносам из «Лаборатории Касперского», месяц назад сообщила, что Ginp маскируется под Adobe Flash Player. Помимо основных функций, банковский троян может стать приложением для SMS по умолчанию — с согласия пользователя Ginp может зарегистрировать себя как accessibility service (функции для людей с ограниченными возможностями). Это довольно частая дыра, обойти которую можно только устранив сами эти возможности, что по американскому законодательству карается чудовищными штрафами.

После получения соответствующих прав в системе вредоносная программа уже может действовать без взаимодействия с жертвой, в том числе у Ginp есть возможность для отправки текстовых сообщений или совершения звонков на любые номера.

Читайте также на АКБ:

Бразильский банкер прикрывает хитрую пасть «Макдональдсом»

Related Post

Агентство кибербезопасности

Ошибка «резидента». МВД вылечит бестелесность дубиной

Министерство внутренних дел РФ снова планирует ужесточить уголовную ответственность за хищения электронных денег. Такие планы на 2018 год представитель министерства…