Финляндия начала сертифицировать безопасность умных устройств

Опубликовано at 21:58
388 0

Очень, очень прекрасная инициатива сейчас в Финляндии, впервые в Европе: суоми начали присваивать так называемые ярлыки кибербезопасности сетевым «умным» устройств. Система маркировки была введена ​финским агентством транспорта и коммуникаций Traficom. IoT-устройства с данной меткой гарантированно имеют базовые функции защиты информации пользователей.

Новая мера призвана повысить осведомленность потребителей об информационной безопасности и безопасном использовании подключенных к сети устройств. Ярлыки присваиваются только сетевым «умным» устройствам, соответствующим критериям сертификации на основе документа EN 303 645, предлагающего спецификации безопасности для IoT-устройств, созданного Европейским агентством по стандартизации.

«Уровень безопасности устройств на рынке варьируется, и до сих пор у потребителей не было простого способа узнать, какие продукты безопасны, а какие нет. Ярлык кибербезопасности представляет собой инструмент, облегчающий принятие решений о покупке и помогающий потребителям идентифицировать достаточно безопасные устройства», — директор Национального центра кибербезопасности Финляндии (NCSC-FI) Яркко Сааримяки (Jarkko Saarimäki).

Информацию о проекте можно найти на сайте tietoturvamerkki.fi, там же представлен список продуктов, получивших ярлыки кибербезопасности.

Вопрос IoT-безопасности — это самый важный вопрос в перспективе всепланетного внедрения 5G и общих тенденций к невероятной экспоненте роста количества умных устройств. Повторяем, самый важный вопрос в кибербезопасности вообще, по сравнению с которым все остальные меркнут.

Для убедительности, несколько материалов:

Миллионы IoT-устройств уязвимы для хакеров из-за дыр в P2P

23 миллиона атак за четыре дня: Avast показали, что ждет незащищенные IoT-устройства

Спалить умный дом дотла легко и просто: спасибо выпрямителю для волос!

Черви атаковали 42% систем автоматизации предприятий в 2019 году

США защитят электросети от кибератак – откатив оборудование в XX век

И так далее, и так далее, и так далее…

Related Post

Экс-разработчик плагина WordPress Multilingual взломал сайт своей компании и устроил рассылку спама

Опубликовано - 24.01.2019 0
Странная история приключилась с плагином WPML, одним из наиболее популярных решений для поддержки нескольких языков на WordPress-сайтах. Согласно официальной статистике, плагин…