Агентство кибербезопасности

Эмодзи-клавиатура обнесла пользователей на $18 млн

Опубликовано at 18:52
392 0

Компании Secure-D и Upstream Systems отчитались о вредоносном приложении для Android, маскирующемся под виртуальную эмодзи-клавиатуру.

Строго говоря, такой клавиатурой Ai.type действительно является. Правда, помимо этого вредонос в фоновом режиме оно постоянно открывает рекламные баннеры и накручивает клики на них, одновременно снабжая рекламные сети информацией о реальных кликах и переходах пользователя. Самое гнусное, что Ai.type без ведома пользователей подписывает их на дорогостоящие сервисы и приобретение премиального контента.

По оценкам Secure-D и Upstream Systems, приложение было скачано из Google Play и сторонних магазинов порядка 40 миллионов раз, и уже принесло злоумышленникам, управляющим вредоносной активностью, не менее 18 миллионов долларов.

Любопытный момент: из Google Play приложение было удалено еще в июне, а пик несанкционированных списаний средств со счетов владельцев инфицированных устройств пришелся на июль. Подозрительная активность такого рода была зафиксирована в 13 странах мира, но была особенно высока в Египте и Бразилии.

Исследователи призывают пользователей ai.type проверить свои устройства и счета на предмет странной активности и расходов, и как можно быстрее удалить приложение.

Читайте также на АКБ:

Скачанный 100 млн раз мобильный сканер обернулся трояном

Related Post

Агентство кибербезопасности

Роскомнадзор блокирует сайты с призывами бойкотировать выборы

Поскольку никакого правового основания для этого быть не может, провайдерам направляют запросы, в которых говорится, что на сайтах пропагандируется терроризм…
Агентство кибербезопасности

Ирония судьбы – Макафи взломали под Новый год

Энтузиаст криптовалюты и пионер кибербезопасности Джон Макафи заявил, что его учетная запись Twitter была скомпрометирована неизвестным преступником, который использовал его…