Агентство кибербезопасности

Иранские хакеры атакуют ветеранов в США

Опубликовано at 19:09
416 0

Работающие на иранское правительство киберпреступники с неясной целью ведут кампанию по заражению устройств ветеранов военных действий в США вредоносной программой.

Для этого потенциальных жертв заманивают на злонамеренный сайт по адресу hiremilitaryheroes[.]com.

Посетителям предлагается скачать и установить некое приложение (судя по всему, нечто вроде помощи в поисках работы в ЧОП). Это приложение является полностью фейковым, в процессе установки отображается ошибка, уведомляющая, что инсталляция не удалась.

Попав таким образом на устройство, в фоновом режиме вредонос собирает информацию об операционной системе и её технических аспектах, а также отправляет данные на Gmail-ящик, находящийся под контролем киберпреступников.  Cisco выяснили, что отсылаются злоумышленникам  следующие данные: установленные патчи, количество процессоров, конфигурация сети, версия прошивки, информация об аппаратном обеспечении, имя администратора, список аккаунтов, дата, время и данные о драйверах.

При надобности хакеры могут также и вручную управлять гаджетом жертвы: у вредоносной программы есть RAT-компонент, способный запускать скачанные из интернета файлы, выполнять шелл-команды и полностью удалять себя с компьютера жертвы, если потребуется.

Читайте также на АКБ:

Ответка за беспилотник: США разнесли киберсистемы Ирана

Киберответка за нефть: США нанесут удар по Ирану

Игра киберпрестолов XXII: Израиль тайно помог США заразить Иран Stuxnet

Related Post

Агентство кибербезопасности

В полиции Индии запретили китайские мобильные приложения

Руководство Сил полиции центрального резерва Индии (CRPF) запретило использовать своим служащим китайские приложения для мобильных телефонов. Как отмечают представители SRPF,…
Агентство кибербезопасности

Пользователям Facebook нужно быть внимательнее

Остерегайтесь вируса, распространяющегося через мессенджер Фейсбука. Он использует мощность вашего компьютера для майнинга, — предупреждают исследователи безопасности из Trend Micro.…