Агентство кибербезопасности

Facebook и Microsoft будут бороться с фейками конкурсом фейковых видео

Опубликовано at 14:19
336 0

Долой фейки. Да здравствуют фейки! Facebook для борьбы с фейковыми видео объединяется с Microsoft и учеными из Partnership on AI в конкурсе Deepfake Detection Challenge на лучшее решение по обнаружению deepfakes. С своей стороны Facebook готов инвестировать в конкурс $10 млн.

В рамках проекта Facebook поручит ученым производить фейковые видео, которые станут основой набора данных для тестирования средств обнаружения. Выпустить фейковые видео планируется в декабре; в них будут участвовать профессиональные актеры. Социальная сеть пообещала не использовать пользовательские данные. Задача испытания не искусство, а чистая прагматика, скоро выборы-2020, и фейков очень боятся все.

Победителей конкурса определит панель экспертов. В нее войдут специалисты из Facebook, Microsoft, правозащитной организации WITNESS и других общественных, IT и академических сообществ, которые сравнят эффективность решений разных команд.

Сам конкурс, впрочем, простимулирует дип-фейки на дальнейшее развитие, т.к. улучшение методов детекции автоматически приводит к улучшению технологии производства фейковых видео в будущем. В самой структуре алгоритма GAN, с помощью которых они генерируются, заложен принцип состязательности: одна нейросеть пытается создать фейковое видео или фото, а вторая стремится найти подделку среди настоящих роликов.Таким образом, любой метод, улучшающий технологию детекции, потенциально может быть использован для того, чтобы усовершенствовать и генеративную часть GAN. При этом борьба между детекторами и генераторами выйдет на новый уровень.

Читайте также по этой теме на АКБ:

Deep fake-Бузова и -Нагиев разводят людей на реальные деньги

Related Post

Агентство кибербезопасности

В Белоруссии поймали продавца компьютерных вирусов

Белорусские следователи совместно с ФБР США задержали участника международной группы киберпреступников «Андромеда». Им оказался 34-летний житель Гомельской области. Мужчина торговал…
Агентство кибербезопасности

Нейросеть учится у геймеров координировать действия боевых роботов

Опубликовано - 07.02.2020 0
В американском Университете Баффало наконец занялись по-настоящему интересным делом: начали обучать нейросети игре на буквальном примере (на мозговых волнах!) профессиональных…