Агентство кибербезопасности

Российская нейросеть будет автоматически чинить нефтепроводы

Опубликовано at 15:24
405 0

Нефтепроводы чрезвычайно важны для российской экономики. Их огромная протяженность, несмотря на обилие применяемых и вновь изобретаемых технологий, делает порой достаточно затруднительно своевременно обнаружить и устранить повреждение. Теперь нейросеть будет делать это за человека.

Российские ученые разработали технологию, полностью автоматизирующую и повышающую качество процесса ремонта трубопроводов в нефтегазовой отрасли путем метода индукционного нагрева. Идея представляет собой программно-аппаратный комплекс, который, и это важно, легко адаптируем для нужд любых отраслей промышленности, в том числе автомобильной и ракетно-космической.

По состоянию на конец 2012 года протяжённость магистральных трубопроводов (по данным Росстата) составила 250 тыс. км, в том числе газопроводов 175 тыс. км, нефтепроводов 55 тыс. км и нефтепродуктопроводов 20 тыс. км. В 2019 году, конечно, эти цифры существенно выше.

Авторами идеи выступили исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) им. М. Ф. Решетнева, расположенного в Красноярске. Как пишет ТАСС, новый отечественный комплекс позволяет не только осуществлять контроль над процессом ремонта систем трубопровода, но также повышать его эффективность. Принцип работы изобретения российских ученых заключается в отслеживании в реальном времени показаний используемых при ремонте трубопровода приборов.

На основе этих данных нейросети и могут управлять процессами пайки и сварки. В нефтегазовой сфере ремонт трубопровода осуществляется при помощи технологии бесконтактного нагрева трубопровода током (индукционный нагрев) в месте пайки. При этом методе контроль за выполнением работ осуществляется путем измерении температуры смежных участков области соединения элементов трубопровода при помощи специальных бесконтактных датчиков.

В ручном исполнени такой способ контроля нельзя назвать точным, поскольку из-за особенностей самого индукционного нагрева и бесконтактных датчиков неизбежно возникает погрешность измерений, отрицательно влияющая на итоговое качество ремонта трубопровода. Этот недостаток и позволит устранить программно-аппаратный комплекс ученых СФУ.

Уже сейчас, по словам изобретателей, в ходе испытаний нейросети позволили добиться наибольшей эффективности в классификации погрешностей средств измерения – в пределах 94,9%. При этом нейросетям еще предстоит процесс обучения, что и даст им возможность на фоне максимальной точности измерений корректировать ремонт нефте- и газопроводов, ориентируясь на оптимальные параметры сварки.

Важно отметить, что в России, помимо нейросетей для контроля за качеством ремонта трубопровода, существуют и другие виды искусственного интеллекта, используемого в нефтяной отрасли. Так, в августе 2018 года Отечественный стартап «Химтех» создал технологию OptimEase для управления нефтехимическими установками при помощи ИИ и машинного обучения. В феврале 2019 года «Газпром нефть» сообщила о намерении использовать искусственный интеллект и машинное обучение для цифрового моделирования месторождений. Под этим подразумевалось цифровое моделирование пластовых течений с помощью машинного обучения.

Кстати, одновременно с появлением новостей о нейросети-сварщике, красноярские же ученые предложили еще одно полезное и актуальное именно сейчас для страны применение нейросетей: определять границы сгоревших лесов в Сибири. Учёные из Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» научились использовать искусственный интеллект для определения типа растительности. «На большой территории, снимки с которой нужно просмотреть, человек может делать ошибки из-за усталости или других факторов. Наша команда решила, что нейросеть будет быстрее и точнее выполнять аналогичную работу. Сейчас мы работаем над увеличением точности распознания и количества распознаваемых типов растительности», – рассказал один из разработчиков Михаил Салтыков. Предполагается, что с помощью такой системы можно будет отслеживать изменения после пожаров (что особенно актуально на момент написания материала), вырубок леса, продвижения границы лесов из-за потепления климата.

Читайте также на АКБ:

Нейросеть Facebook научилась читать мысли

Нейросеть помогла найти украденного 18 лет назад мальчика – в Китае!

Нейросеть дописала симфонию Дворжака о мире будущего через 115 лет

Related Post

Агентство кибербезопасности

Не дай себя взломать: ЦБ защищается от хакеров

Центробанк озаботился компьютерной безопасностью. На Гайдаровском форуме первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ольга Скоробогатова высказалась, что обеспечение кибербезопасности теперь…
Агентство кибербезопасности

Китайские наркоторговцы используют биткоин для отмывания денег в США

Управления по борьбе с наркотиками США сообщило, что биткоин используется для облегчения схем отмывания денег. Министерством юстиции опубликован доклад, в…
Агентство кибербезопасности

Золото Рейна: кибератака остановила заводы главного производителя вооружений в ЕС

Опубликовано - 30.09.2019 0
Rheinmetall, крупнейший европейский производитель военной техники со столетней историей, сообщил о серьезной кибератаке, которая остановила его заводы за океаном. Кибератака…