Агентство кибербезопасности

Ботнет Neutrino питается хакерами и закусывает серверами

Опубликовано at 22.08.2019
430 0

Интересная эволюция цифрового хищника: специалисты Positive Technologies рассказали, что операторы Neutrino сменили тактику и уже больше года атакуют веб-шеллы других хакеров и заражают не простых пользователей, а серверы. Правильно, зачем размениваться на планктон?

Вредонос известен аналитикам довольно давно, а наблюдаемый сейчас очередной его виток развития малвари, превратившейся в ботнет, начался в 2018 году. Ранее Neutrino просто распространялся через почтовые вложения и наборы эксплоитов, теперь же он функционирует в качестве полноценного ботнета.

Новообразованный ботнет эффективно сканирует сеть, ищет различные веб-приложения и серверы, брутфорсит административные панели, занимается перебором шеллов и эксплуатацией уязвимостей. Цели его неясны, возможно, это майнинг, но такие мощности теоретически можно направить на все, что угодно.

PT отмечают, что ботнет Neutrino имеет четкую организационную структуру: пока одни зараженные хосты заняты майнингом криптовалюты и сканируют интернет, другие служат прокси-серверами. В плане выбора способов взлома ботнет не гнушается никакими отмычками: он использует самые разные методы, от применения эксплоитов для старых и новых уязвимостей, до обнаружения серверов phpMyAdmin, оставленных без пароля, и брутфорса root-аккаунтов phpMyAdmin, Tomcat и MS-SQL.

Список взломанных Neutrino веб-шеллов включал в себя 159 адресов с уникальными параметрами (PHP иJSP-шеллы), малварь пыталась, по сути, брутфорсить шеллы «конкурентов». При этом в целом Neutrino ведет себя осторожно: исполняет код из памяти, использует многоступенчатую проверку шелла перед исполнением кода, а также размещает управляющие серверы на самих зараженных серверах. Фактически обнаружить его присутствие возможно лишь по специфичным сетевым запросам.

Наконец, тревожная статистика. Эксперты резюмируют, что в настоящее время Neutrino входит в тройку лидеров по числу атак на ханипоты компании. Это брутфорсы администраторских панелей, перебор шеллов и эксплуатация уязвимостей. За счет сканирования более десяти уязвимостей и шеллов конкурентов Neutrino состоит уже из десятков тысяч ботов.

Обновляется ботнет очень оперативно. Код малвари регулярно дополняется проверками на новые эксплоиты. Например, в тот же день, когда был опубликован свежий эксплоит для ThinkPHP, исследователи обнаружили и новую версию Neutrino.

Читайте также на АКБ:

Новый ботнет зомбирует смартфоны через ADB и SSH

Echobot: наследник ботнета Mirai атакует по 26 направлениям

Новый ботнет атакует 1,5 млн систем через удаленный рабочий стол Windows

Related Post

Агентство кибербезопасности

США выявили инструменты хакеров Северной Кореи

Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов поделилось подробностями об инструментах взлома, которые используются хакерской группой, связанной с правительством Северной Кореи, она…