Агентство кибербезопасности

Русские умные роботы раскроют все тайны Темной стороны Луны

Опубликовано at 11:24
461 0

В пресс-службе Роскосмоса заявили, что Россия планирует исследовать Луну при помощи роботов с элементами искусственного интеллекта.

Роботизированные системы будут максимально задействованы во время исследования и освоения Луны, чтобы снизить «возможные для здоровья человека риски и стоимость программы в целом»

Эта новось, несомненно, радует. Вообще, планы главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в последнее время просто дух захватывают своей монументальностью, один круче другого. Самым крупным, конечно, был проект СФЕРА (ака ЭФИР) , план по обеспечению планеты интернетом из 600 спутников за 300 (или все же 500?) млрд из бюджета. Илон Маск, правда, с этим проектом опередил и влез в стратосферу с ногами со Starlink наперевес, из-за чего Рогозин довольно серьезно на американского авантюриста обиделся. Статус СФЕРЫ пока не ясен, но скорее всего ей таки быть: со Starlink, в итоге разобрались старым-добрым судебным методом: поправками в проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», который вводит штрафы за использование иностранного спутникового интернета, до 1 млн рублей для юрлиц.

Затем был (и тоже скорее всего еще будет реализован в каком-то виде) монструозный проект «Государево око»  на базе новой спутниковой системы «Гонец-2» для контроля за состоянием объектов наземной инфраструктуры. Проект предусматривает установку сенсоров на объектах наземной инфраструктуры, в том числе критически важных. Государево око» основывается на космических снимках очень высокого разрешения и представляет собой «хорошее зрение, пронизывающее всю инфраструктуру государства», и обеспечивающее Президенту возможность наблюдать за ситуацией в регионах, не покидая своего кресла, «в режиме реального времени видеть, как обстоят дела со стройками, дорогами, сельскохозяйственными работами», с точностью «вплоть до одного метра и даже меньше следить за динамикой изменений любых процессов на Земле».

Таких проектов Роскосмос и его дочки выкатывали достаточно много, включая те, что остались пока лишь на бумаге – например, система, которая обеспечивает цифровую инфраструктуру для массового безопасного использования дронов. Система, у которой пока нет названия, будет способна быстро передавать информацию, обрабатывать большие данные и станет платформой для создания приложений. Предполагалось, что система, позволяющая обрабатывать до 1,5 млн сообщений в секунду, позволит отображать дроны в небе и на земле, планировать и согласовывать полеты. Таким образом, в России впервые предпринята попытка построить техническую модель будущего, в котором беспилотники явно будут играть важнейшую роль.

В конце 2018 года Совет Российской академии наук (РАН) по космосу принял концепцию отечественной лунной программы, однако поручил ее дополнить. В госкорпорации Роскосмос проинформировали, что эта программа будет реализована в несколько этапов до 2040 года. В презентации генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, показанной во время лекции в МГУ, говорилось, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны в 2030 году.

И вот теперь Луна. На фоне перечисленных выше монументальных планов роботы на нейросетях, которые бороздят просторы лунных морей, неожиданно, выглядят вполне толковым и реализуемым вариантом (не все же котиков дрессировать с их помощью). И явно гораздо более захватывают воображение.

«Участие человека в [лунной] программе гармонично сочетается с использованием автоматических космических аппаратов и робототехники с элементами искусственного интеллекта», – отметили в госкорпорации.

Головная научная организация Роскосмоса ЦНИИмаш в рамках разрабатываемой концепции лунной программы подразумевает «исследование, освоение и использование» естественного спутника Земли. Итак, лунные базы?

Related Post

Агентство кибербезопасности

Mist, самый популярный эфирный браузер, может угрожать конфиденциальности ключей, сообщается в блоге Ethereum Foundation

Угроза возникает из-за недавно обнаруженной уязвимости, которую можно классифицировать как «высокую степень серьезности» и которая влияет на все существующие версии…