Агентство кибербезопасности

Убытки Norsk Hydro от кибератаки составили $41 млн

Опубликовано at 14:48
474 0

Весной этого года алюминиевый гигант Norsk Hydro столкнулся с шифровальщиком LockerGoga, который остановил заводы. Ущерб составил меньше, чем предполагалось, но составляет десятки миллионов долларов (и еще не подсчитан полностью!).

Согласно финансовому отчету норвежской компании за первый квартал 2019 года, в результате инцидента Norsk Hydro потеряла 300-350 млн норвежских крон (порядка $35-41 млн). По первоначальным подсчетам, сумма ущерба составляла 450 млн норвежских крон (порядка $52 млн). Следует, однако учитывать, что последствия кибератаки скажутся на компании и во втором квартале. Предполагается, что за этот период Norsk Hydro лишится 200-250 млн норвежских крон (еще в районе $20 млн).

«Кибератака, обрушившаяся на Hydro 19 марта, затронула нашу организацию по всему миру, а с наиболее существенными операционными проблемами и финансовыми потерями столкнулся Extruded Solutions (принадлежащий Norsk Hydro производитель экструдированных алюминиевых профилей – ред.). Общий финансовый ущерб от кибератаки в первом квартале оценивается в 300-350 миллионов норвежских крон. Финансовые потери во втором квартале оцениваются в 200-250 миллионов норвежских крон. Операции и продажи последовательно восстановились в течение квартала, соответственно уменьшились дополнительные финансовые потери. У Hydro заключены надежные контракты с признанными страховщиками в области киберстрахования. Hydro еще не получила страховое возмещение».

АКБ напоминает, что в марте этого года один из крупнейших мировых производителей алюминия, компания Norsk Hydro, подверглась хакерской атаке, которая повлекла за собой сбой в работе производственных объектов. Из-за кибератаки часть рабочих процессов на производстве переведены в ручной режим, некоторые другие процессы – приостановлены. Кибератака продемонстрировала обратную сторону единой цифровой инфраструктуры: она затронула работу компании в разных странах, в том числе в Норвегии, Катаре и Бразилии. Часть рабочих процессов на производстве были переведены в ручной режим, некоторые другие процессы – приостановлены.

Компания попала под удар шифровальщика LockerGoga и после этого ей пришлось экстренно переводить заводы в Бразилии, Катаре и Норвегии на ручной режим. Сотрудников просили не включать компьютеры и не присоединяться к корпоративной сети. Как выяснилось немного позже, до атаки на Norsk Hydro жертвами LockerGoga стали две американские химические компании Hexion и Momentive. При этом реакция американцев на шифровальщик была довольно странной, сообщается, что сперва Momentive «обратились за помощью к вооруженным спецподразделениям SWAT» (?!), а затем просто выбросили всю технику и «заказали сотни новых компьютеров» (видимо грозные окрики спецназа на вирус не повлияли).

Читайте также на АКБ:

…Расследование инцидента с двумя кибератаками на нефтехимический завод в Саудовской Аравии привело к неожиданным результатам: вторую атаку можно было бы легко предотвратить, если бы на месте был компетентный специалист по кибербезопасности.

В докладе, представленном на конференции S4 Conference 2019, говорится, что инженеры и специалисты по безопасности нефтехимического завода в Саудовской Аравии могли предотвратить повторную атаку вредоносного ПО Trisis (известного также как Triton) в августе 2017 года, но не сделали этого.

Ранее АКБ сообщало о том, как масштабная кибератака вывела из строя сервера итальянской нефтегазовой компании Saipem, расположенные в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте . Предположительно к атаке причастны иранские хакеры (которые входят, напомним, в тройку лучших в мире). Для атаки использовался уже знакомый специалистам червь Shamoon, новый вариант которого как раз одновременно с атакой был загружен в базу данных VirusTotal. Этот червь, который также известен как DistTrack, произвел в аравийских филиалах компании серьезные разрушения: из строя выведены 300 — 400 серверов и до 100 персональных компьютеров.

«Лаборатория Касперского», со своей стороны, зарегистрировала в 2018 году поворот тренда , и место банков, как самых популярных целей хакеров, сменяют компьютеры промышленных компаний. По данным специалистов, в 2018 году кибернападениям в России подверглись 48% компьютеров индустриальных предприятий. Речь идет о компьютерах автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Related Post

Агентство кибербезопасности

Операция «Обфускация»: как майнеры прячутся новыми изощренными способами

Опубликовано - 12.11.2018 0
Специалисты японской компании кибербезопасности Trend Micro исследовали новые методы обфускации (запутывания кода), которые сейчас применяются авторами вредоносных программ для скрытого…
Агентство кибербезопасности

Китайская полиция мониторит через приложения потенциально больных коронавирусом

Опубликовано - 04.03.2020 0
КНР перестраховывается насчет вируса жестко. Правительственное приложение Alipay Health Code позволяет пользователю проверить, необходимо ли ему находиться в карантине из-за…