Агентство кибербезопасности

ИИ наш: создан первый суперкомпьютер на процессорах «Эльбрус»

Опубликовано at 11:55
487 0

В ходе проходящей в Иннополисе конференции ЦИПР (Цифровая индустрии промышленной России) объявили о создании суперкомпьютера на базе 8-ядерных процессорах «Эльбрус-8С».

Продукт был создан разработчиком этих процессоров — Институтом электронных управляющих машин им. И. С. Брука» (ИНЭУМ), входящим в состав концерна «Автоматика» («дочка» госкорпорации «Ростех»). Партнером в данной разработке выступил системный интегратор РСК (занимается разработкой суперЭВМ).

Отметим, что рабочий вариант не показали, а просто рассказывали про него. Суперкомпьютер предназначен для организации высокопроизводительных вычислений, обработки больших данных и решения задач, требующих обеспечения максимального уровня информационной безопасности.

«Четвертое поколение отечественных микропроцессоров Эльбрус подходит для выполнения сложных математических расчетов и моделирования нейронных сетей, которые являются основой технологий искусственного интеллекта. Основное отличие наших ИТ-систем – высокий уровень информационной безопасности. «Эльбрусы» гарантированно не содержат «закладок», позволяющих удаленно влиять на работу системы и незаконно снимать информацию. Это позволяет использовать наш суперкомпьютер в чувствительных сферах, связанных с обработкой конфиденциальной информации», – исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

О проекте первого чисто российского суперкомпьютера впервые стало известно в конце прошлого года, тогда «КоммерсантЪ» оценил стоимость разработки более чем в 1 млрд руб и охарактеризовал продукт как «долгосрочный военно-промышленный проект», для которого создание суперкомпьютера это только одна из задач.

По словам представителей разработчика, суперкомпьютерное решение состоит из стоек, содержащих компактные четырехпроцессорные блейд-серверы с жидкостным охлаждением. Такой способ теплоотведения позволил снизить габариты модуля, что дает возможность разместить до 153 вычислительных узлов в одной серверной стойке. Их суммарная вычислительная мощность составляет до 75 терафлопс двойной точности – одна стойка может выполнять до 75 трлн операций с плавающей запятой за секунду. При этом итоговая мощность суперкомпьютера «практически не ограничена», так как стойки можно объединить в единый вычислительный кластер.

Каждое ядро восьмиядерного микропроцессора «Эльбрус-8С» с отечественной архитектурой «Эльбрус» способно исполнять до 25 операций за один такт. Архитектура процессора позволяет значительно наращивать производительность прикладных программ за счет их оптимизации.

Отличительным свойством разработанного суперкомпьютера является высокая энергоэффективность. На его охлаждение расходуется менее 6% всего потребляемого электричества.

АКБ напоминает, что в прошлом году Ростех представил на ИННОПРОМе сверхпрочный ноутбук с процессором «Эльбрус», на котором можно работать хоть из окопа, хоть в жерле вулкана. Стоимость его составляла «всего» 500 тысяч рублей за штуку. И тогда и сейчас для нас интереснее всего аспект кибербезопасности: по идее, «Эльбрус» с альтернативной архитектурой памяти, должен быть избавлен от тех дырок-спекулятивных уязвимостей, которые все время находят в процессорах Intel, ARM и AMD. Есть ли у него свои специфические дырки взамен? Насколько уязвима одноименная ОС? Очень интересные вопросы, ответы на которые в исторической перспективе могли бы и оправдать такие суровые цены.

Кстати, в апреле 2019 года российская ОС «Эльбрус» открылась для свободного скачивания . Менять свой CPU для ознакомления не придётся: система совместима с большинством домашних компьютеров.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Администраторы приложений Facebook могли красть личные данные пользователей

Опубликовано - 08.11.2019 0
Разработчики Facebook обнаружили, что из-за ошибки API администраторы некоторых приложений могли обойти введенные ранее ограничения и получить закрытую информацию пользователей.…