Агентство кибербезопасности

Huawei пообещала странам Европы не шпионить – под расписку

Опубликовано at 19:08
468 0

Опальная китайская телекоммуникационная компания Huawei готова подписать исключающие шпионаж соглашения с правительствами стран, которые разрешат ей участвовать в развертывании сетей 5G. Об этом во вторник сообщил председатель техногиганта Лян Хуа.

«Мы готовы подписать соглашения о недопущении шпионажа с правительствами стран, включая Великобританию, и привести наше оборудование в соответствие стандартам “никакого шпионажа, никаких бэкдоров”», – заявил Лян на пресс-конференции в Лондоне.

Ранее основатель китайского телекоммуникационного гиганта миллиардер Жэнь Чжэнфэй пообещал закрыть компанию в случае, если ее будут вынуждать встраивать бэкдоры в оборудование. Интересно, что достопочтенный Жэнь имел в виду: к омпания Vodafone недавно призналась, что эти закладки действительно существуют…уже десять лет . Меж тем, по данным Reuters, ожидается, что президент США Дональд Трамп подпишет приказ, запрещающий американским компаниям использовать оборудование от производителей, «представляющих угрозу национальной безопасности», который, скорее всего, будет распространяться и на Huawei (сейчас оборудование компании запрещено только военным и госслужащим).

Как сообщалось ранее, власти Великобритании рассматривают возможность отсрочки развертывания сетей 5G в случае, если будут наложены ограничения на использование оборудования Huawei. Окончательное решение будет принято по итогам собственного исследования цепочки поставок телекоммуникационного оборудования.

АКБ напоминает, что ранее в мае Британия еще немного подумала и решила дружить с Huawei осторожнее. Страна может приостановить развертывание сетей 5G в случае, если будут наложены ограничения на использование оборудования китайской компании, на чем настаивает часть правительства. Вероятно Британия намерена ужесточить правила работы Huawei в стране, не прибегая к прямому запрету, т.к. им не нравится подход Huawei к разработке ПО и легкомысленное (намеренно?) отношение к безопасности.

АКБ напоминает, что до этого Британия после долгих размышлений допустила Huawei к созданию сети мобильной связи пятого поколения, правда, в интересах безопасности китайская компания получит ограниченный доступ только к неключевым элементам инфраструктуры для 5G. Ранее, напомним, ЦРУ предупредило британскую разведку о том, что Huawei получала финансирование от китайских спецслужб, конкретно от Национальной комиссии по безопасности КНР, Народно-освободительной армии и одного из подразделений государственной разведки Китая. В настоящее время продукцию Huawei с подачи Штатов все еще бойкотируют Австралия, Новая Зеландия, Япония, Чехия и другие страны.

Ранее «Коммерсант» также сообщал, что обвиняемую в США в шпионаже китайскую компанию Huawei могут выбрать поставщиком оборудования для исполнения «закона Яровой». По данным издания, в рамках решения, разработанного российской компанией «Норси-Транс» годится только оборудование Huawei. Глава российской ИБ-компании InfoWatch Наталья Касперская заявляла, что закладки в китайском оборудовании – это «меньшее зло» по сравнению с американскими (эти слова очень интересно звучат сейчас, когда стало известно, что Китай шпионил за нами, как минимум, 9 лет ).

Related Post

Агентство кибербезопасности

РЖД создаст беспилотные поезда

Опубликовано - 22.05.2018 0
РЖД всерьез задумалась о создании беспилотных составов и обсуждает эту перспективу с производителями локомотивов. По мнению компании, такие поезда оптимально…