Агентство кибербезопасности

Bosch в 2018 году продала 52 млн умных устройств – сколько из них станут бойцами ботнетов?

Опубликовано at 15:07
606 0

Немецкая группа компаний Bosch радостно отрапортовала, что в 2018 году продала 52 млн единиц товара с подключением к Интернету (т.е. умных устройств), что на 37% больше, чем в 2017 году. «Наш стратегический курс на Интернет вещей приносит свои плоды», – прокомментировал предварительные показатели на пресс-брифинге Фолькмар Деннер, председатель совета директоров Robert Bosch GmbH.

Что для маркетологов радость от удачного попадания в тренд, то для специалистов по кибербезопасности, хорошо знающих тему умных устройств, лишний седой волос на голове. Если каждое пятое умное устройство по некоторым статистическим данным оказывается в ботнете, значит одни только немцы поставили в прошлом году 10 новых миллионов солдат для ботнетов…

Одним из главных направлений исследований компании Bosch является автономное вождение. По прогнозам компании, в 2019 году объем продаж автоматических систем помощи при вождении достигнет 2 млрд евро. До 2022 года группа планирует вложить до 4 млрд евро в развитие автоматизации вождения. На данный момент в Bosch над развитием этого направления работают около 4 тыс. инженеров.

К 2021 году компания планирует сформировать аналогичный штат специалистов в области разработок искусственного интеллекта. Сейчас в этой области в Bosch трудится 1 тыс. сотрудников. По мнению Деннера, промышленное использование ИИ в будущем станет главной экспертизой компании. В настоящее же время Bosch поставляет инновационные решения для умного дома, умного города, автомобилей с Интернет-подключением и Индустрии 4.0.

О том, сколько человек работают над кибербезопасностью всех этих чудесных проектов, в отчете, как водится, нет ни строчки. Напомним, совсем недавно Винтон Грей Серф, разработчик стека протоколов TCP/IP, также известный как «отец интернета» рассказал, что нас всех погубит. Естественно, нас всех погубят умные устройства, на подключение миллиардов которых интернет попросту не рассчитан по протоколам безопасности.

Серф не одинок в своем пессимизме: согласно прогностическому отчету компании Nokia, IoT-ботнеты составили в 2018 году 78% от киберугроз. По сравнению с 2016 годом показатель более чем удвоился, тогда он составлял 33%. Другая жуткая цифра в отчете – 16% всех умных устройств входят в состав того или иного ботнета (показатель скакнул впятеро, год назад было 3,5%). АКБ также хотело бы вспомнить весенний эксперимент израильских экспертов по кибербезопасности, которые протестировали, сколько продержится не снабженное защитой IoT-устройство в «естественной среде обитания». Оказалось — 42,5 секунды. А сколько продержится новенькое устройство от Bosch?

Related Post

Агентство кибербезопасности

Незащищенная база данных Пентагона сохранила 1,8 млрд сообщений

Исследователи обнаружили незащищенную базу данных, которая хранит 1,8 млрд сообщений, собранных из социальных медиа-служб, новостных сайтов и форумов подрядчиков Министерства…