Агентство кибербезопасности

Кибератаки в 2018 году усложнились и научились обходить автоматическую защиту

Опубликовано at 14:52
519 0

КБ-специалисты компании DataVisor, опубликовали отчет о хакерских атаках, которые были зафиксированы в третьем квартале 2018 года. По словам экспертов, сложные и хорошо организованные кибератаки в Интернете в среднем проводятся более чем в два раза масштабнее, чем относительно простые нападения.

К такому выводу DataVisor привел анализ миллиардов сетевых инцидентов и особенности поведения злоумышленников. Аналитики также выяснили, что мошенники способны обходить защиту, основанную на методах машинного обучения. Особенно уязвимы системы, которые используют лишь данные о ранее известных угрозах, а не реагируют на новые.

Нетрудно догадаться, что целью высококвалифицированных злоумышленников, управляющих сложными атаками, чаще всего являются финансовые сервисы и банки – 56% таких атак. На онлайн-торговлю приходится 17% случаев, на аккаунты в социальных сетях – около 14%.

Хакеры в среднем стали умнее и изобретательней. С целью обхода систем защиты 71% всех злоумышленников использует в своих кампаниях аккаунты, расположенные в разных IP-сетях, а 29% мошенников применяют в атаках несколько значений строки User-Agent.

Согласно данным отчета DataVisor, время жизни аккаунта, используемого в сложных кампаниях, может превышать 90 дней. Специалистам известны и вовсе фантастические примеры «засланного казачка», когда фальшивый пользователь в течение 18 месяцев выполнял обычные бизнес-операции, прежде чем был задействован в небольшой «тестовой» атаке на организацию финансового сектора.

Читайте на сайте АКБ прогнозы и новости про 2019 год:

APT, фишинг и смерть крипты: «Лаборатория Касперского» дает прогноз на 2019 год

В 2019 году россиян будут оперировать роботы-хирурги

Эксперты Nokia: 2019 станет годом ботнетов из умных устройств

«Цифровой профиль-2019»: облегчение жизни в сети или триумф Большого Брата?

Related Post