Агентство кибербезопасности

Хакер инфицировал популярную библиотеку JavaScript и добрался до моря биткоинов

Опубликовано at 11:06
476 0

Социальная инженерия – вот главное оружие хакера, всегда им было и будет, как завещал Кевин Митник. Никогда такого не было, и вот опять: в августе 2018 года создатель популярной библиотеки JavaScript Event-Stream Доминик Тарр передал права администратора человеку, предложившему «помочь с ее поддержкой». «Не знаю даже, что сказать», – написал он на GitHub в ноябре, когда стало ясно, что произошло.

Произошло следующее – «доброжелателем» оказался хакер под псевдонимом Right9ctrl, который заразил библиотеку вредоносным кодом, позволявшим ему получить доступ к биткоин-кошелькам ее пользователей. По оценкам издания ZDNet, злоумышленник мог получить данные нескольких миллионов пользователей. Еженедельно библиотекой Event-Stream пользуются до двух миллионов человек, причем как стартапы, так и крупные компании, входящие в Fortune 500.

Как же так получилось? В библиотеках JavaScript содержится код с элементами управления, который разработчики приложений могут использовать, чтобы не писать соответствующие элементы с нуля. Получив доступ к Event-Stream, Right9ctrl написал новую версию библиотеки (3.3.6). Добавленный в ней код не делал ничего до тех пор, пока пользователь не запускал приложение Copay – электронный кошелек, разработанный биткоиновой платежной системой BitPay. В Copay используется, в том числе, библиотека Event-Stream.

При открытии кошелька вредоносный код из библиотеки добавлялся в код Copay, похищал данные пользователей, включая секретные ключи, и отправлял на сервер в Куала-Лумпуре. Остается только догадываться, что происходило дальше (мы почему-то думаем, что вывод средств и adios). Ущерб оценить пока не представляется возможным.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Великобритания потратит 50 млн фунтов на киберзащиту больниц

Власти Великобритании потратят дополнительно 50 млн фунтов стерлингов на обеспечение безопасности компьютерных систем Национальной службы здравоохранения (NHS). Об этом в…
Агентство кибербезопасности

Пан или провал: Цитаты великих чиновников на Гайдаровском форуме

Новая крылатая фраза от Дмитрия Медведева, увлечение молодых девушек фермами, боль Центробанка и не только. IX Гайдаровский форум запомнится неожиданными…