Агентство кибербезопасности

Эксперты Nokia: 2019 станет годом ботнетов из умных устройств

Опубликовано at 15:11
1082 0

В принципе и без статистических данных можно констатировать – ботнеты из IoT-устройств стали одной из главных тем года для кибербезопасности. Пока их мощности еще толком не используются, но количество ботнетов растет день ото дня – как растет и количество зараженных устройств, верных солдат каждого из ботнетов. Что же нам принесет год грядущий в отношении этой угрозы?

Согласно прогностическому отчету компании Nokia (Nokia’s Threat Intelligence Report 2019), IoT-ботнеты составили в этом году 78% от киберугроз. По сравнению с 2016 годом показатель более чем удвоился, тогда он составлял 33%. И от 2019-го едва ли стоит ожидать, что эта активность, новая, многофункциональная и еще толком хакерами не опробованная, пойдет на спад.

Другая жуткая цифра в отчете – 16% всех умных устройств входят в состав того или иного ботнета (показатель скакнул впятеро, год назад было 3,5%).  Исследователи напоминают, что любое незащищенное устройство, подключенное к сети, будет атаковано и взломано – сегодня это делается уже автоматически, через поиск в Shodan по определенным фильтрам.

Здесь АКБ хотело бы вспомнить весенний эксперимент израильских экспертов по кибербезопасности, которые протестировали, сколько продержится не снабженное защитой IoT-устройство в «естественной среде обитания». Оказалось — до ужаса мало: вредоносное ПО инфицирует незащищенное IoT-устройство за в среднем за 42,5 секунды. При этом пиковое количество успешных атак на подобный девайс может достигать тысячи «штурмов» в час.

Отчет Nokia базируется на данных, собранных со 150 миллионов устройств, на которых установлен NetGuard Endpoint Security. Документ был опубликован всего через несколько дней после «интернационального Анти-Ботнет Гайда» , написанного USTelecom в сотрудничестве с экспертами Intel, Ericsson, Samsung, Oracle, Cisco, IBM, AT&T, CenturyLink, NTT и Verizon.

По данным Nokia, по сравнению с умными устройствами, число атак на мобильные компьютеры неуклонно снижается и составляет в 2018 году только 0.31 percent от зараженных устройств.

Один из самых тревожных прогнозов компании касается введения стандарта связи 5G, которого с таким нетерпением ждет индустрия. Новый стандарт, обладающий уникальной пропускной способностью и практически не лагающий, свяжет воедино миллиарды IoT-устройств. Включая умные дома, автомобили, дроны и медицинские приборы.

По мнению экспертов, в связи с этим новое поколение хакеров займется задачей, как воспользоваться форматом 5G в своих целях, т.е. им будет интересней найти, как хакнуть архитектуру, раз уж она станет единой для всех этих устройств.

Читайте также другие материалы АКБ про ботнеты:

Новый загадочный ботнет собирает сотни тысяч роутеров, дергая за старые нити

Зафиксирован первый ботнет, охотящийся на умные телевизоры

Адвокаты предупреждают американских строителей умных домов об угрозе ботнета Hide ‘N Seek

Related Post

Агентство кибербезопасности

Бронь мне, Амадеус! Хакеры могут творить что угодно с сервисом online-бронирования авиабилетов

Опубликовано - 16.01.2019 0
Эксперты обнаружили серьезных масштабов уязвимость в популярной системе бронирования авиабилетов Amadeus. Через эту дыру хакеры могут редактировать данные о полете…