Агентство кибербезопасности

Троян Emotet поздравил 27000 человек с Днем Благодарения – и подарил им банкер IcedID

Опубликовано at 14:20
562 0

Прогнозы экспертов оказались справедливы: в начале ноября, как сообщало АКБ , банковский троян-ветеран Emotet обзавелся новым модулем, который собирает всю электронную почту с зараженных устройств за последние 180 дней. Помимо этого, троян-ветеран нашел способ обойти рекомендации US-CERT по защите от себя и продолжает проникать в обход защитных систем.

Как сообщает Bleeping Computer, атаку Emotet провел 19 ноября, в канун Дня Благодарения в США (письма были оформлены в соответствующем стиле), всего фишинговые письма были разосланы по 27 тысячам адресов между 7.30 и 17.00 по США. В данном случае Emotet работал в качестве дроппера, поставляя жертвам банкер-троян IcedID.

Эксперты предупреждают, что это может быть только началом, так как база рассылки Emotet пополняется на сотни тысяч адресов каждую неделю, и всего их уже миллионы.

Ранее в июле эксперты US-CERT сообщали, что каждая атака Emotet на государственные организации США обходится в сотни тысяч долларов и даже до $1 миллиона. Специалисты также разработали меры, которые призваны помешать поражать новых жертв по электронной почте — преступники используют этот канал как для распространения самого Emotet, так и для рассылки побочного вредоносного ПО.

Emotet когда-то начинал чисто с кражи банковских данных, но теперь получил функции дроппера и стал поддерживать сторонние библиотеки. Если изначально зловред распространялся через спам, то следующие поколения Emotet научились уже самостоятельно двигаться по корпоративной инфраструктуре, подбирая пароли и заражая компьютеры жертв без каких-либо действий с их стороны. Разработчики вируса работают, не покладая рук, и постоянно добавляют в код новые функции для автоматизации кражи денег и противодействия антивирусным системам.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Дайджест новостей за выходные

Превосходство человеческого интеллекта над искусственным В настоящее время технологии искусственного интеллекта разрабатываются и внедряются для осуществления более сложных и объемных…
Агентство кибербезопасности

Российскими боевыми дронами будут управлять через VR

Опубликовано - 27.05.2020 0
Расчеты новейших российских разведывательно-ударных БПЛА оснастят VR-шлемами, которые синхронизируют движения головы оператора и камер аппарата, сообщают «Известия». Изображение, полученное с…
Агентство кибербезопасности

The Lazarus Group действует в духе современного каперства

Печально известная северокорейская хакерская группа The Lazarus проводит очередную кампанию, нацеленную на руководителей криптовалютных организаций. Широкую известность группа приобрела благодаря…