Агентство кибербезопасности

Должен остаться только один: ботнеты Trinity и Fbot бьются насмерть за незащищенные Android-гаджеты

Опубликовано at 13:45
706 0

В поле зрения специалистов по кибербезопасности попало интереснейшее противостояние: два ботнета, Trinity и Fbot рьяно соперничают друг с другом, атакуя Android-устройства с открытыми отладочными портами. Конкретно речь идет об уязвимости в функциональности Android Debug Bridge (ADB).

Как правило, ADB используется разработчиками для отладки и должен быть выключен по умолчанию, однако некоторые производители оставляют эти порты открытыми, а функциональность активной. Чем и пользуются зловреды. В феврале этого года, заражением через ADB занимался майнинговый ботнет ADB.Miner, в основном, специализировавшийся на «умных» телевизорах и приставках для ТВ под управлением Android.

А теперь самое главное: по умолчанию ADB вообще не использует пароль. То есть, как только устройство с открытым ADB-портом оказывается в онлайне, в него можно залезть. По данным любимого поисковика хакеров Shodan, прямо сейчас в настоящее время в сети можно обнаружить порядка 30 000-35 000 устройств с открытыми ADB-портами.

К осени 2018 года ADB.Miner превратился в новый ботнет, который специалисты называют Trinity, работает он по прежней схеме.  Но осенью у него появился конкурент, Fbot, который построен на базе исходных кодов известной DDoS-малвари Satori и пока не заставляет зараженные устройства майнить, а только находится на стадии «заразить как можно больше». При этом важная составляющая его активности — уничтожение Trinity и перевербовка устройств под себя. Любопытно, будет ли включен в следующую версию Trinity аналогичный функционал уничтожения Fbot.

Читайте также другие недавние материалы от АКБ про ботнеты:

DemonBot и тысяча новых брутфорсов: новости из волшебного мира ботнетов

Вездесущим спрутам-ботнетам уже скоро не нужны будут даже серверные тела

Город на краю ночи: как атака ботнетов из умных устройств может вырубить нашему миру свет

Адвокаты предупреждают американских строителей умных домов об угрозе ботнета Hide ‘N Seek

Fortinet: Искусственный интеллект собирает ботнеты в разумные рои

Related Post

Агентство кибербезопасности

Рыбка на $12,5 млрд: число кибератак на топ-менеджеров удвоилось

Опубликовано - 19.07.2018 0
Хакеры начинают ценить свое время и экономить усилия, переключаясь на аккаунты высокопоставленных руководителей коммерческих фирм. Таким образом злоумышленники, минуя промежуточные…
Агентство кибербезопасности

РЖД создаст беспилотные поезда

Опубликовано - 22.05.2018 0
РЖД всерьез задумалась о создании беспилотных составов и обсуждает эту перспективу с производителями локомотивов. По мнению компании, такие поезда оптимально…