Компанию-аудитора кибербезопасности судят за пренебрежение кибербезопасностью

Опубликовано at 17:39
592 0

$30 млн за халатность 10-летней давности. Столько хотят отсудить две фирмы, которые страховали крупную процессинговую компанию Heartland Payment Systems, у известного аудитора безопасности Trustwave.

Сторона обвинения считает, что Trustwave должна заплатить за то, что ее продукты не смогли обнаружить и остановить вредоносное ПО, из-за которого произошла утечка 100 млн платежных карт клиентов компании. Trustwave не смогла распознать кибератаки в 2007 году, когда хакер, произведя SQL-инъекцию, проник в инфраструктуру платежной системы, а затем злоумышленники установили вредоносное ПО прямо на серверы Heartland.

Компании также обвинили Trustwave в халатности: эксперты Trustwave, проводившие аудит, проигнорировали множественные нарушения норм кибербезопасности в инфраструктуре Heartland: отсутствие файерволла, использование «заводских» паролей, отсутствие надлежащей защиты системы хранения данных платежных карт, отсутствие уникальных идентификаторов для каждого пользователя системы и.т.д. Trustwave на это ответила в том духе, что ее сертификат не является панацеей и не значит, что систему в принципе невозможно взломать.

Почему в суд фирмы обратились именно сейчас, не уточняется. Компенсация в $30 млн, если ее удовлетворят, едва ли покроет издержки самих компаний. Самой Heartland пришлось выплатить более $148 млн в порядке урегулирования исков, поданных ее клиентами, чьи данные были украдены.

Аналогичный иск к Trustwave был подан казино Affinity Gaming в 2016 году. Тогда во время расследования последствий кибератаки произошла еще одна хакерская атака, хотя специалисты Trustwave утверждали, что системы Affinity теперь защищены. Иск урегулировали во внесудебном порядке.

Related Post

«Лаборатория Касперского»: россияне готовы к новогоднему всплеску мошенничества в сети

Опубликовано - 25.12.2018 0
B2B International по заказу «Лаборатории Касперского» провел опрос, который показал неожиданную осведомленность и грамотность по отношению к онлайн-шопингу у россиян.…

Архив