Агентство кибербезопасности

Игра киберпрестолов: США готовятся к войне хакеров с Ираном

Опубликовано at 23.07.2018
712 0

Американская оборонка поднята на уши: поступила информация, что иранские хакеры из Корпуса стражей исламской революции готовят масштабную волну кибератак на электросети, гидроэлектростанции, организации в области здравоохранения и технологические предприятия США и Европы.

Вместе с тем, по информации СМИ, хотя Иран и готовится к проведению хакерских атак, «в настоящее время нет свидетельств, что они будут осуществлены в ближайшем будущем». Попахивает старым-добрым превентивным вторжением — а то и полноценной кибервойной мирового уровня (Иран это не Сирия, здесь и сдачи дать могут).

Пресс-секретарь иранского постоянного представительства при ООН Алиреза Мирусефи заявил, что «Иран не намерен вступать в какую-либо кибервойну с США» и что «с нашей точки зрения, США может использовать собственные подозрения в качестве возможного оправдания кибератаки против Ирана», — подчеркнул пресс-секретарь.

Напомним, в конце мая текущего года иранские власти в свою очередь обвинили США в намерении атаковать Иран в киберпространстве.

Агентство кибербезопасности

Иранские хакеры имеют одну из самых высоких репутаций в мире. В марте замдиректора ФБР Дэвид Боутич заявил, что иранские хакеры «украли секреты нашего правительства, секреты в области торговли, наши технологии, идеи для военных и информацию о наших конкурентных преимуществах». Также США обвинили девятерых иранских хакеров во взломе 320 университетов в 22 странах, из которых 144 были американскими, а также взломе американского Министерства труда, Федеральной комиссии по регулированию энергетики, серверов ООН и еще 36 крупных финансовых, медицинских, биотехнологических и других компаний, не говоря уже про атаку на кабельный канал HBO в августе 2017 года и похищении 1,5 терабайта данных, в том числе сценария не вышедшего эпизода сериала «Игра престолов».

Related Post

Агентство кибербезопасности

В Германии создадут единый банк данных покупателей

Немецкие компании, работающие в разных отраслях экономики, планируют создать единое хранилище персональных данных покупателей, сообщило вчера агентство Reuters. Предполагается, что…
Агентство кибербезопасности

Приложения MyCar позволяли любому желающему управлять вашей машиной

Опубликовано - 10.04.2019 0
Согласно уведомлению безопасности, опубликованному Координационным центром CERT Университета Карнеги-Меллон (США), в течение долгого времени теоретически любой желающий мог извлечь логин…
Агентство кибербезопасности

Как трояны нагло используют официальные сервисы: 3 свежих истории

Опубликовано - 05.09.2019 0
«Лаборатория Касперского» выпустила серию материалов про различные любопытные тактики, применяемые наиболее опасными современными троянами. Суммируем информацию о трех главных угрозах.…