Агентство кибербезопасности

Бесплатный медиаплеер оказался неудаляемым вирусом

Опубликовано at 18:14
675 0

Вредонос заметили пользователи Malwarebytes, он проявляется после загрузки активаторов для ряда продуктов от компании Microsoft и маскируется под медиаплеер.

«Легенда» у вируса хороша, он маскируется под реально существующую программу All-Radio 4.27 Portable (бесплатный универсальный плеер российского производства). Только вот появляется это ПО внезапно и удалить его невозможно.

Эксперты из BleepingComputer исследовали вопрос и обнаружили, что большинство юзеров сообщили о внезапном появлении плеера после загрузки некоторых активаторов продуктов Microsoft (например, KMSpico). Под видом «ключей» жертвы получали рекламный пакет aimp, который и стал причиной заражения.

Предполагается, что создатели вируса намерены построить бизнес на типичной сейчас схеме заражения (добыча криптовалюты, кража данных, ботнет). Эксперты предупреждают, что хотя некоторые компоненты вредоноса можно удалить с помощью антивирусных решений, полностью удалить вирус нельзя и придется переустанавливать ОС.

Related Post

Агентство кибербезопасности

«Ростелеком» купил планирующую вытеснить iOS и Android операционную систему

«Ростелеком» купил 75% ООО «Открытой Мобильной Платформы» и 75% ООО «Вотрона» — компаний, которые занимаются разработкой операционной системы для мобильных…
Агентство кибербезопасности

Эксперты: число кибератак на финансовый сектор стремительно растет

Рост угроз кибербезопасности мировых финансовых организаций в 2017 году продолжится, уверены эксперты компании Experian. В B2C-сегменте атакам будут подвергаться персональные…