Атака клонов: 500 миллионов умных устройств уязвимы для атаки DNS rebinding

Опубликовано at 16:19
604 0

Эксперты по кибербезопасности из компании Armis выяснили: перед атаками определенного типа под названием DNS rebinding бессильны практически все типы умных устройств — от телевизоров до принтеров и камер видеонаблюдения.

Всего под ударом, по подсчетам специалистов, находятся около полумиллиарда умных устройств — около 5% всех существующих сейчас в мире IoT-гаджетов.

DNS rebinding или перепривязывание DNS – атака, которая позволяет злоумышленнику манипулировать соответствием между IP-адресом и DNS-именем узла (FQDN), чтобы запустить активное содержимое в контексте безопасности уязвимого сайта. Иными словами, хакер может через браузер жертвы получить доступ к защищенному сайту, минуя межсетевой экран или аутентификацию.

К атакам DNS rebinding уязвимы практически все типы IoT-устройств — от «умных» телевизоров и маршрутизаторов до принтеров, камер видеонаблюдения, IP-телефонов и голосовых помощников. По мнению специалистов, уязвимость такого масштаба практически неустранима в реальной перспективе (слишком дорого и трудозатратно для производителей). Как возможный вариант решения Armis предлагают внедрение систем мониторинга кибербезопасности.

Related Post

Ошибка «резидента». МВД вылечит бестелесность дубиной

Министерство внутренних дел РФ снова планирует ужесточить уголовную ответственность за хищения электронных денег. Такие планы на 2018 год представитель министерства…