Агентство кибербезопасности

25 лет тюрьмы за 3 года веселья: автор трояна LuminosityLink признал вину

Опубликовано at 17:22
575 0

21-летний житель США Колтон Граббс признал вину в создании трояна Luminosity, рекламировавшегося как софт для системных администраторов LuminosityLink. Молодому человеку грозит четверть века тюрьмы и штраф в $750 тыс.

Троян дебютировал в апреле 2015 года и распространялся под видом утилиты для ОС Windows для «управления большим количеством компьютеров одновременно». Фактически LuminosityLink давал удаленный доступ, отключал антивирусную защиту, позволял управлять web-камерой, просматривать документы и фотографии, похищать пароли и установить программу-кейлоггер.

Граббс, работавший под никнеймом KFC Watermelon, рекламировал и продавал LuminosityLink на своем сайте, а также общедоступном интернет-форуме HackForums.net. Сообщается, что в итоге вредоносную программу приобрели более 6 тысяч человек, пострадали же от нее десятки тысяч компьютеров в 78 странах.

После трех месяцев спецоперации, в феврале 2018 года удалось задержать автора программы, который теперь признал себя виновным в создании, продаже и предоставлении технической поддержки вредоносного ПО. Согласно подписанному им соглашению о признании вины, автор вредоноса знал, что некоторые его клиенты использовали программу для взлома компьютеров жертв. Можно также видеть на примере ниже, что рекламировался троян вполне откровенно:

Агентство кибербезопасности

Related Post

Агентство кибербезопасности

В Швейцарии будут принимать налоги в биткойнах, а в Корее – обменивать их в оффлайн-банкомате

В январе 2018 года в швейцарском городе Кьяссо жителям разрешат платить налоги в биткойнах. Об этом сообщалось на муниципальном сайте.…
Агентство кибербезопасности

«Лаборатория Касперского» раскрыла структуру крупнейшей группы киберпреступников Crouching Yeti

Опубликовано - 24.04.2018 0
Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили рабочую инфраструктуру Crouching Yeti, возможно, самой загадочной и влиятельной хакерской группировки в мире. При атаках хакеры…