Агентство кибербезопасности

Весеннее обострение: почему больше всего FIFA-2018 радует хакеров

635 0

Positive Technologies выпустила отчет о грядущем празднике хакеров, которым станет ЧМ-2018 по футболу в РФ. В апреле число DDoS-атак уже удвоилось по сравнению с мартом, а паразитный трафик — удесятерился. Вместе с тем аналитики напоминают, что такая активизация, в принципе, нормальное явление, и фиксировалась на каждой из предыдущих Олимпиад.

В этом году, однако мошенники освоили несколько новых способов относительно честного отъема денег у населения. Так, утверждает Positive Technologies, в этом году огромной популярностью пользуется фишинг, когда пользователю сообщают, что его заявка выиграла в лотерее FIFA, и просят оплатить участие, получая доступ к его банковской карте.

Другие популярные способы, проверенные временем — «подсаживание» вредоносного кода на популярные сайты, который редиректит пользователя на вредоносную ссылку. Массово создаются фейковые сайты банков, авиакомпаний и сервисов по продаже билетов, которые, собрав определенную сумму, исчезают. Positive Technologies также предупреждает, что разрекламированная система распознавания «паспорта болельщика» уязвима для атак, что может осложнить перемещение между спортивными объектами во время чемпионата.

Эксперты по кибербезопасности рекомендуют иностранным гостям очень серьезно отнестись к покупкам билетов и съему жилья. Не разбирающимся в тонкостях российских документов болельщикам, скорее всего, будут массово продавать фальшивки и заманивать несуществующими квартирами.

Вместе с тем, предчемпионатная ситуация накладывается на обычную динамику сетевого мошенничества: летом продажа фальшивых авиабилетов резко идет вверх. Для избежания таких ситуаций необходимо внимательно ознакомиться с сайтом, на котором вы совершаете покупку билетов, и убедиться, что он не однодневка. Лишняя пара минут гугления может сэкономить десятки тысяч рублей.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Калифорнийский университет заплатил вымогателям $1 млн за расшифровку данных о COVID-19

Опубликовано - 29.06.2020 0
Достаточно драматичная история развернулась в Калифорнии (до которой наконец докатилась волна эпидемии шифровальщиков). В начале июня операторы вымогательского ПО Netwalker…
Агентство кибербезопасности

Британские исследователи научили бинт общаться с лечащим врачом

В ближайшее время в Великобритании будут опробованы перевязочные материалы, которые смогут распознавать, как заживает рана и отсылать соответствующую информацию напрямую…