Агентство кибербезопасности

Самый популярный протокол для умных домов оказалось легко взломать

Опубликовано at 25.05.2018
819 0

Британские эксперты обнаружили серьезную уязвимость в протоколе Z-Wave, одном из самых популярных в умных устройствах, к которому подключено более 100 млн гаджетов и бытовых приборов.

В настоящее время протокол Z-Wave используют 700 компаний в более чем 2,4 тысячах умных устройств. В их число входят термостаты, счетчики, замки и системы видеонаблюдения. В РФ существует множество специализированных магазинов, продающих устройства для умного дома на протоколе Z-Wave.

Передача данных в Z-Wave осуществляется беспроводным способом с помощью низкоэнергетических радиоволн на расстояние до 100 м. По словам британских экспертов по кибербезопасности, хакер, который находится в зоне действия протокола, может в процессе подключения устройств осуществить атаку и взломать защищенное соединение. Атаку назвали Z-Shave, в заснятом на камеру эксперименте, специалисты за считанные секунды взламывают умный дверной замок Yale.

Дело в том, что для обеспечения безопасности трафика, передаваемого во время подключения между контроллером и устройством, Z-Wave использует общий ключ сети, который был известен, и впоследствии заменен новой версией. Однако хакер может откатить эту версию до старой, применить известный ключ шифрования, и взломать умное устройство, причем за очень короткий срок.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Операция «Обфускация»: как майнеры прячутся новыми изощренными способами

Опубликовано - 12.11.2018 0
Специалисты японской компании кибербезопасности Trend Micro исследовали новые методы обфускации (запутывания кода), которые сейчас применяются авторами вредоносных программ для скрытого…
Агентство кибербезопасности

Германия узаконила электронные браслеты

Правительство ФРГ узаконило применение электронных браслетов против лиц, подозреваемых в терроризме, — сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche  Welle.Эта мера должна облегчить…