Агентство кибербезопасности

Разрыв кабеля парализовал умный город Хельсинки

Опубликовано at 13:14
529 0

Столица Финляндии, которая очень гордится своей умной инфраструктурой и даже использует слоган «умный город для умных граждан» погрузилась в непривычный для финнов хаос. Причина — рабочие, чинившие метро, зацепили оптоволоконный кабель главого хельсинкского провайдера Elisa.

Последствия разрыва кабеля Elisa были моментальны и устрашающи: упала система электронного учета и записи в больницах, рухнули городские сервисы электронной почты, служба соединения городских служб с абонентами.

Экстренная служба 112 по-прежнему работает, и мэрия порекомендовала жителям Хельсинки времено звонить туда по всем вопросам.

Отдельный шок для привывших к порядку финнов — лишенные электронной синхронизации травмаи и поезда стали ходить — о ужас — с отклонениями от расписания, а автоматы для продажи билетов вообще зависли, и теперь нужно общаться с живыми кассирами.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Странам БРИКС прописали отдельный интернет

Рекомендацию Совета безопасности России фактически создать в странах БРИКС паралелльный интернет подтвердил сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. «Это была…