Агентство кибербезопасности

ОС вместо чиновников и цифровые двойники россиян: Кудрин возглавит Счетную палату

Опубликовано at 16:33
637 0

Алексей Кудрин, экс-министр финансов и глава ЦСР, будет руководить Счетной палатой. До этого, в конце апреля, чиновник весьма удивил интернет своей визионерской картиной России будущего, в которой органы власти заменены операционной системой, чиновники — алгоритмами, а у каждого гражданина РФ в облаке живет цифровой двойник.

Одной из четырех своих ключевых задач на новой должности, Кудрин назвал «переход к большей цифровизации контрольных процессов, широкому использованию риск-ориентированного подхода и более гибкому контролю за реализацией инновационных программ». Отсюда можно сделать вывод, что чиновник не забудет разработанную ЦСР программу цифровой России «Государство как платформа». Ее реализация, пусть даже частичная, впрочем, представляется нелегким занятием на фоне тотальной дискретитации РКН отношений между властью и технологией. По мнению экспертов, однако, на новой должности Кудрин особенно не развернется, по крайней мере, без «переформатирования» Счетной палаты как института.

Центр стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет Алексей Кудрин, ранее предложил создать «цифровых двойников» россиян, а также развивать у чиновников «цифровой менталитет». Предполагается, что при рождении маленького россиянина, информация о нем будет передаваться в так называемый океан данных (цифровое мега-облако) и затем обновляться со временем. Таким образом ряд госуслуг и даже начисление материнского капитала должны стать полностью автоматическими процессами. Тема кибербезопасности такой системы в докладе «Государство как платформа», однако, не освещена.

Один из самых смелых тезисов Кудрина — переформатирование системы госуправления, замена ее корпоративной моделью топ-менеджмента. Для этого потребуется создать Центр цифровой трансформации госуправления, которым должен руководить либо особый вице-премьер, либо министр (вероятно, предполагается кандидатура самого Кудрина). Предполагаемый бюджет такого Центра в докладе также не озвучивается.

Related Post

Агентство кибербезопасности

DDoS-2019: наблюдения и тенденции

Опубликовано - 11.02.2019 0
В сегодняшнем обзорном выпуске мы рассмотрим, во-первых, наблюдения «Лаборатории Касперского» о тенденциях DDoS в минувшем году и прогнозе на будущее,…
Агентство кибербезопасности

Уязвимость в ThreadX угрожает стабильной работе миллиардов электронных устройств

Опубликовано - 21.01.2019 0
Исследователи кибербезопасности из компании Embedi обнаружили уязвимость, эксплуатация которой теоретически может коснуться каждого на Земле. Дыра находится в микропрограмме популярного…