Агентство кибербезопасности

Миллион файлов удаленных лично Сталиным: Новый вирус-вымогатель пытает историей СССР

Опубликовано at 14:46
655 0

Эксперты из MalwareHunterTeam объявили об обнаружении нового эксцентричного вируса-вымогателя StalinLocker. Он блокирует все файлы, хранящиеся на компьютере, выставляет поверх них портрет Иосифа Сталина и требует ввести секретный код.

На решение диковатого ребуса у пользователя есть всего 10 минут, в течение которых на экран выводятся советские лозунги и играет гимн СССР. По истечении срока вирус начинает удалять все данные со всех дисков.

Как выяснили специалисты, код разблокировки – разница между датой запуска файла на компьютере и числами 1922.12.30 (то есть, датой утверждения договора об образовании СССР). Если ввести шифр корректно, вирус сдается без боя и не трогает файлы. При этом при каждом запуске программы у пользователя все меньше вермени на решение задачи, количество секунд автоматически делится на три.

Текущая версия StalinLocker работает нестабильно, багует при попытке обновиться и легко ловится антивирусной программой, однако эксперты считают, что вирус будет совершенствоваться. Разработчики StalinLocker неизвестны.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Несанкционированный выход из Матрицы: 0-day в ПО Oracle позволял сбежать из виртуальной машины

Опубликовано - 09.11.2018 0
Некий Сергей Зеленюк, независимый эксперт по кибербезопасности, обнаружил уязвимость нулевого дня в кроссплатформенной программе для виртуализации Oracle VirtualBox. По данным…

Китай призвал к миру в Сети

Китай обнародовал первый нормативный документ «Стратегия международного сотрудничества в области интернета», регламентирующий стратегию международного сотрудничества КНР в киберпространстве. В документе…