Агентство кибербезопасности

Google обвинили в шпионаже за миллионами айфонов

Опубликовано at 14:09
586 0

Высокий суд Англии и Уэльса рассмотрит коллективный иск против Google по обвинению в незаконной слежке и сборе персональных данных. Предполагается, что компания похитила личные данные и историю посещений 4,4 млн владельцев iPhone в Великобритании.

Иск подал бывший директор компании Which? Ричард Ллойд. По утверждению Ллойда, Google собирала историю посещения сайтов через браузер Safari в период с августа 2011 по февраль 2012 года. Полученные сведения использовались для таргетированной рекламы, показатели, который брались в учет: раса, физическое и психологическое здоровье, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, предпочтения в покупках и местонахождение пользователей.

Сумма исковых требований истцов — £3,2 млрд, или $4,3 млрд (больше 260 миллиардов рублей по текущему курсу), при этом каждому потенциально пострадавшему в случае выигранного иска обещано по £750.

Google не отрицает обвинения по существу, но настаивает, что не передавала персональные данные третьим лицам, а по собранной информации «невозможно определить личности конкретных людей». Когда в 2012 году подобные обвинения против Google выдвигались в США, компании в итоге пришлось заплатить за нарушения $39,5 млн.

Ранее в мае стало известно о другом судебном процессе по делу о шпионаже Google, в Австралии. Обвинение полагает, что Google тотально изучала жителей Австралии, каждый месяц выкачивая из их смартфонов по 1 Гб информации. Обвинителем выступила другая IT-компания Oracle, которая якобы привела доказательства того, что Alphabet (управляет Google) следила за своими пользователями из Австралии с помощью уличных панорам Google Street View и дыры в ОС Android.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Трижды разбитое сердце: спам-кампания Love You дарит Windows спамбота, майнера и вымогателя

Опубликовано - 15.01.2019 0
Специалисты по кибербезопасности обнаружили новую спам-кампанию, маскирующуюся под любовное послание. Письмо не скупится на зловредность и доставляет на ПК под…