Агентство кибербезопасности

Быть умным теперь обязательно: Минстрой впишет в закон установку смарт-счетчиков ЖКХ

Опубликовано at 14:01
704 0

Минстрой хочет сделать с июля 2019 года обязательной установку умных счетчиков в новостройках и домах, прошедших капремонт. Это предусмотрено проектом «дорожной карты» по направлению «Умный город» программы «Цифровая экономика».

Во втором квартале 2019 года министерство планирует «обязательное проведение работ по установке приборов учета топливно-энергетических ресурсов, коммунальных ресурсов и услуг с функцией дистанционной передачи показаний» при вводе в эксплуатацию новостроек. К концу 2021 года умные счетчики должны появиться во всех новостройках, а также в 50% домов, где приборы учета заменят в ходе капремонта в 2020-2021 годах.

Ранее в апреле замминистра строительства Андрей Чибис заявлял, что через пять лет, к 2024 году, 95% домовладений в России планируется оснастить умными счетчиками. Всего к 2026 году в мире будет 82 миллиона умных счетчиков на воду (сейчас их почти 14 миллионов). Производить их подавляющее большинство, разумеется, будет Китай.

Год назад, в июле 2017 г, была утверждена программа «Цифровая экономика», рассчитанная до 2024 г., которая предполагает развитие в России экономики, ключевым фактором которой являются цифровые данные. В сентябре президент Владимир Путин заявил, что IoT в промышленности способен «кардинально изменить» экономику страны и сделать ее независимой. Финансирование «Цифровой экономики» на ближайшие три года составит более 500 млрд руб., из них около 150 млрд руб. будут выделены из бюджета.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Российские врачи смогут ставить диагноз по Интернету

Правительство вчера одобрило законопроект о телемедицине, сообщает РБК. Комиссия по законопроектной деятельности поддержала документ днем ранее, 10 мая. Теперь правительство…