Агентство кибербезопасности

Microsoft оградит умные устройства Лазурной Сферой – на ядре Linux

662 0

Компания Microsoft представила новое решение Azure Sphere для защиты умных устройств от кибератак. Момент исторический – впервые за 43 года существования компании Microsoft использует Linux как ядро продукта.

“Лазурная сфера” – это комплексный подход, где нашлось место специальным оборудованию, ПО, и облачному сервису. Разработка предназначена для защиты умных устройств с элементами ИИ и микроконтроллерами, вроде умных домов или промышленного оборудования.

На аппаратном уровне микроконтроллеры с Azure Sphere прошиты защитой на уровне кремния. Любопытно, что в ее основу легли разработки Microsoft для игровых консолей. На уровне ОС Microsoft соединила ядро Linux с системой мониторинга безопасности Windows, создав “супермутанта” с глубокой IoT-защитой. Взаимодействие и обновление Azure Sphere обеспечит облачный сервис, который будет также собирать данные о работе устройств. Azure Sphere поступит в продажу в конце 2018 года, первый чип, который будет ее поддерживать – MediaTek MT3620.

Встраивание защиты от киберугроз на глубоком аппаратном уровне, по-видимому, станет следующим перспективным направлением разработок. Одновременно с Microsoft компания Intel также представила новые технологии безопасности на уровне кремния. Решения Intel используют телеметрические данные и будут обучаться в процессе для распознавания новых угроз. Напомним, в начале 2018 года множество процессоров Intel пострадали от уязвимостей Spectre и Meltdown, которые компания не сумела устранить оперативно.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Украинские хакеры переоформили на заказчиков тысячи квартир и машин

Опубликовано - 27.09.2019 0
Весьма громкое дело раскрыли Сотрудники Департамента киберполиции, Главного следственного управления Национальной полиции и Службы безопасности Украины. Правоохранители пресекли деятельность преступной…