Агентство кибербезопасности

МЧС обеспокоился мобильными криптокошельками россиян

678 0

МЧС, похоже, твердо решил отобрать хлеб у Касперского, и выпускает один за другим пресс-релизы о киберугрозах 2018 года. Особую тревогу у ведомства вызывают криптокошельки, точнее, мобильные приложения для быстрого доступа к ним.

Вопросу кибератак посвящен документ центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия». В нем сообщается, что 41% россиян, которые пользуются онлайн-банкингом, входят в свой профиль с мобильных устройств. В связи с этим, вероятной целью хакеров в 2018 году будут смартфоны и планшеты, с которых будут выкрадывать данные, в том числе криптокошельков.

Особую опасность, по мнению МЧС, представляют хакерские группы, которые в сотрудничестве с террористами могут совершать массированные кибератаки на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения. Подобные действия могут привести к ЧС и техногенным катастрофам с человеческими жертвами, отметили в МЧС. В настоящее время такие хакерские группы уже действуют, самой резонансной из них, « Crouching Yeti «, посвящен недавний доклад «Лаборатории Касперского».

Отдельное внимание МЧС уделила майнингу криптовалют, на который хакеры могут насильственно обращать производственные мощности (и даже мощности бытовых умных приборов). По мнению авторов доклада, если хакеры заставят майнить криптовалюты, например, узлы энергосетей или реакторы станций, катастрофы не рассчитанного на это оборудования практически неизбежны (это можно наблюдать на примере износа оборудования даже в домашних условиях).

Ранее «Антистихия» выпускала пресс-релиз, посвященный угрозам взлома в 2018 году умных автомобилей и медицинских приборов (что уже происходит по всему миру с подачи хакерской группировки Orangeworm).

Related Post