Агентство кибербезопасности

Google запретил использовать свою сеть для обхода блокировки

627 0

Компания Google заблокировала технологию domain-fronting, которая позволяла использовать адреса компании для прокси-соединения с запрещенными сайтами. За предыдущие три дня Роскомнадзор закрыл доступ к нескольким миллионам IP-адресов Google, которые использовал Telegram.

Как правило, технология domain-fronting использует обращение к домену-гиганту, чаще всего это Google и Amazon. Именно эти две компании и попали под раздачу, когда РКН начал блокировать Telegram. Google настаивает, что эти меры были давно запланированы, и вообще компания официально “никогда не поддерживала” domain-fronting, а просто мирилась с использованием технологии.

Запрет прятаться за спину великанов может значительно осложнить жизнь различным антицензурным ресурсам и VPN-сервисам, которые использовали domain-fronting.

По состоянию на 13 часов четверга, 19 апреля, Роскомнадзор заблокировал почти 18 миллионов IP-адресов. От блокировки пострадали облачные сервисы, онлайн-кинотеатры, сетевые игры, банковские продукты, электронные кассы, мессенджеры, системы безналичного расчета и собственный сервис Роскомнадзора «Ревизор».

Telegram по-прежнему стабильно функционирует.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Евразийский квантовый путь: Китай согласился сотрудничать с новым мегапроектом России

Опубликовано - 15.10.2018 0
Валентин Макаров, президент «Руссофта» — влиятельного объединения российских разработчиков ПО, прилагает колоссальные усилия для претворения в жизнь проект с великолепным…
Агентство кибербезопасности

Двадцать лиц в секунду. Камеры в метро начали распознавать пасажиров

В канун ЧМ-2018 в московском метрополитене запустили систему распознавания лиц через камеры. Система действует на станциях с большим пассажиропотоком. Места…