Агентство кибербезопасности

Школьники вербуются в закладчики через ВК

970 0

Есть такая профессия — закладчик — человек, который делает закладки наркотиков в потаенных местах, чтобы потом их координаты продавались через интернет. И работают на этой работе, в основном, школьники. А вербуют их через сайт «Вконтакте».

Активность «нарко-трафика» отслеживает Роскомнадзор. Информацию о найденных нарушениях ведомство пересылает в МВД. Как рассказал начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Андрей Храпов, 89% всех запросов Роскомнадзора по соцсетям приходятся на сеть ВК. 8% — Одноклассники, остальное – по мелочи. Об этом сообщил «Интерфакс».

Пользователи ВК наверняка не понаслышке знают, о чем идет речь. Ощущение, что в 2017 году была произведена массовая рассылка с предложением работать закладчиком. Подобные сообщения приходили практически всем.

Агентство кибербезопасности

Кроме того, на сайте постоянно открываются группы, в которых обсуждается, где купить, как приготовить, как употреблять. И сидят в этой соцсети, в основном, школьники.

Им даже не надо учиться ходить за покупками и нелегальной работой в темный интернет, заводить биткоин-кошельки и все прочее.

Возникает вопрос: почему в Facebook этого не происходит? Может быть, дело в структуре соцсети, в том, что создана система отслеживания подобных постов и пользователей. Компания блокирует всех раньше, чем Роскомнадзор что-то разнюхает. Преступники знают это и уже не суются.

Mail.Ru Group и возглавляющим компанию олигархам стоит подумать не только о собственных кошельках, но и о кибербезопасности российских детей. Тогда и не придется писать законы, которые все больше кого-то к чему-то обязывают и кого-то в чем-то ограничивают.

Related Post