Агентство кибербезопасности

Новый вирус-вымогатель быстро распространяется по интернету

724 0

Компания MalwareHunter, специализирующаяся на кибербезопасности, 22 февраля обнаружила, что в даркнете распространяется новая вирусная платформа Ransomware as-a-service (RaaS). Через два дня по всему миру были зафиксированы атаки вирусом-вымогателем Data Keeper, который создан на базе RaaS. Об этом сообщил Security Boulevard.

Судя по полученным данным, вирус только начал распространяться. Файл, содержащий вредоносное ПО, не меняет разрешение. На данный момент известно о названии «!!! ##### === ReadMe === ##### !!!.Htm».

После открытия файла происходит заражение системы на четырех уровнях. Все файлы на компьютере шифруются и блокируются. Data Keeper требует выкуп в криптовалюте с помощью транзакции с повышенной конфиденциальностью.

В вирус также встроены функции удаленного администрирования. Хакеры могут похищать данные и рассылать вирус дальше с зараженного компьютера. Ожидается атака на крупные компании, которые понесут очень большие убытки. Но обычные компьютеры тоже могут быть затронуты.

Будьте бдительны! И храните резервные копии важных файлов на отдельном носителе.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Обнаружен вредоносный «авианосец», нацеленный на россиян

Опубликовано - 14.10.2019 0
Эксперты компании ESET обнаружили весьма удивительную платформу, подтверждающую худшие конспирологические фантазии. Глазам специалистов предстала центрированная передовая система распространения малвари Attor,…