Агентство кибербезопасности

«Код Касперского»: утекло или не утекло

760 0

Telegram-канал Mash поведал историю, в которой говорится, что из «лаборатории Касперского» был украден и выложен в интернет код антивируса. Специалисты по кибербезопасности якобы не замечали этого два с половиной месяца.

Несколько файлов были выложены на файлообменник 30 октября 2017 года. Заявление в полицию было написано в январе 2018 года.

Информация всплыла только сегодня, и пресс-служба поспешила успокоить клиентов.

«Данный код не является частью антивируса», — сказал представитель Касперского «Интерфаксу».

Антивирусная компания заявила, что эти 2,5 месяца проводила собственное расследование и нашла злоумышленника. Оказалось, что данные выложил их собственный сотрудник. Когда его личность была установлена, «Лаборатория» написала заявление о разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну.

«Клиентам ничего не угрожает», — подчеркнула пресс-служба.

В этой истории остается много вопросов: почему Касперский не говорит, что это за код, чтобы окончательно очистить свое имя. Почему Mash, утверждающий, что файлы находятся в его распоряжении, не попросит специалиста изучить код. Зачем сотруднику выкладывать файлы в открытый доступ, если он мог продать их хакерам?

Клиентами «Лаборатории» являются 400 миллионов человек и 270 тысяч компаний по всему миру. Признавать такой косяк ни одна компания этого уровня не будет.

С другой стороны, это может быть черный пиар. Анонимные Telegram-сообщества тем и хороши, что не несут никакой ответственности за опубликованное. Цена слова, написанного в Telegram-сообществе, равна нулю, поэтому через этот канал можно делать любые вбросы. Но и правдивую уникальную информацию создателям Mash удается добывать нередко.

В любом случае, мы увидим, как будут развиваться события. Станут ли компьютеры и компании, находящиеся под защитой Касперского, новой целью для атакой хакеров, следите на сайте АКБ.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Особое британское мнение: ИИ на службе Скотленд-Ярда отыщет потенциальных убийц

Опубликовано - 03.12.2018 0
Чрезвычайно интересные новости доносятся до нас из туманного Альбиона: полиция Великобритании планирует предсказывать совершение серьезных преступлений насильственного характера с использованием…
Агентство кибербезопасности

Секретные флэш-накопители русских солдат: красный секретный и синий не очень

Опубликовано - 27.11.2018 0
«Известия» сообщают, что в российской армии, наконец, наведут порядок в области кибербезопасности среди личного состава. Российские военные получат специальные флеш-накопители…